Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

5 жилых домов и более 100 дворов подтопило в селе Коянды

28.03.2024г. в 20:30
1379
5 жилых домов и более 100 дворов подтопило в селе Коянды

5 жилых домов и более 100 дворов подтопило в селе Коянды Акмолинской области. Местами вода доходит до колен. Местные жители говорят, по селу не возможно передвигаться даже на машине. Со стихийным бедствием людям помогают справится спасатели и чиновники. Репортаж Асемжан Жузбаевой.

Асемжан ЖУЗБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Села близ столицы оказались под ледяной водой. Как Вы видите без резиновых сапог здесь не обойтись. Вода доходит, аж до колен. Движение затруднено не только для пешеходов. Машины пересекают воду, как на лодке. Тем временем, местные власти обещают решить проблему в течение недели. Они заверяют, что работа ведется круглосуточно.

Так сейчас выглядит Коянды. Большая вода пришла сюда после резкого повышения температуры воздуха. В общей сложности подтопило 100 дворов и пять жилых домов, сообщают местные власти. На данный момент все службы работают в усиленном режиме, чтобы избавить сельчан от паводка.

Серик АСПАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОНА:

Порядка 80 заявлений поступило по откачке воды и на эскалатор где-то порядка 40 заявок. Порядка 50 млн выделено на акимат Кояндинского сельского округа по вывозу снега и уборку территории. Но у нас осень была влажная. Земля не впитывает не принимает воду, и вся вода которая с полей собирается она идет через село. Дней пять, неделю и мы устраним все.

По Коянды на сегодняшний день обстановка стабильная, отметили спасатели. На месте работают силы и средства ДЧС Астаны, Акмолинской области, местного акимата, а также военнослужащие из Карагандинской области. Только по этому селу задействовано 95 человек, 25 единиц техники и 35 мотопомп.

Асхат АКЕЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На территории Целиноградского района составляет у нас порядка 300 человек, также 98 единиц мотопомп и более 90 единиц техники. Данные силы средства у нас распределены в селе Коянды, Каражар, Караоткель, Талапкер, также работы одновременно проводятся в городе Косшы. Они распределены на тех наиболее опасных точках, и производится сейчас откачка. Данные работы проводятся в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день откачано более 115 тысяч кубометров воды, сообщили также в ДЧС. Устранить последствия стихии обещают в течение недели.