Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Режим ЧС объявили ещё в четырёх регионах Казахстана из-за паводков

28.03.2024г. в 20:30
520
Режим ЧС объявили ещё в четырёх регионах Казахстана из-за паводков

В Казахстане продолжают бороться с весенним половодьем. Режим ЧС объявили в районах Костанайской, Западно-Казахстанской, Абайской и Актюбинской областей. С подтопленных участков эвакуировали уже больше трёх тысяч человек. Разрушены дороги, мосты и другие сооружения. Но большая вода пока не отступает. С места событий - мои коллеги.

Режим ЧС объявлен в Аркалыке, а также Амангельдинском и Жангельдинском районах Костанайской области. Вторые сутки в зоне стихийного бедствия ведут спасательные работы и экипажи вертолетов воинских частей. Местные жители спасаются от большой воды на крышах домов. Только за одну ночь летчики армейской авиации эвакуировали около 140 человек.

Руслан ЖАНГУЛИН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РК:

Всего за двое суток экипажи транспортно-боевых самолётов из районов стихийного бедствия доставили в эвакопункты 240 человек, в том числе более 60 детей.

По информации ДЧС, в спасательных операциях задействовано 4 вертолета и 8 лодок, всего 220 единиц техники и 700 человек. Вода зашла в 39 домов. Удалось спасти 390 жителей. Еще ожидают эвакуации 100 человек на отдалённых зимовках и в крестьянских хозяйствах.

Даурен РАХМЕТКАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ДЧС КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «Эвакуируем людей с зимовок, перемещаем в безопасные места. Тот же Аркалык, где на базе школ, на безе пунктов пострадавшего населения»

В Актюбинской области паводок пришёл практически во все районы. Затоплено 57 домов и 225 дворов, в эвакуационные пункты доставлено свыше 800 человек. Нарушено сообщение между 16 населенными пунктами. По информации властей, критическая обстановка в Кобдинском районе.

Изгилик ТЫНЫМГЕРЕЕВ, АКИМ КОБДИНСКОГО РАЙОНА:

На территории Кобдинского района объявлен режим ЧС местного характера. По нашим сведениям, с 24 марта началось движение талых вод, вчера из берегов вышла река Кобда и затопила западную часть районного центра.

Паводок добрался до самого центра Актобе. Рано утром из берегов вышла река Саздинка, под водой оказалось несколько улиц. Автобусы буквально плыли по дорогам, жители сообщали о затопленных авто. Как оказалось, перелив произошёл из-за скопления льда. Последствия устраняли спасатели, полиция и военные. А на окраине города разлились реки Каргала и Илек. В воде оказалось 15 дачных участков.

Марат АМАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

«Конкретно вода после обеда, в 2-3 начала прибывать. Отсюда. ДЧС вызвали, эвакуацию сделали вчера. Жену с детьми сразу загрузили в вахтовку, мы, мужики, остались пока. Уже ночью домой бесполезно было заходить».

Всего в городе подтопило более 70 домов. За минувшие сутки в эвакуационные пункты Актобе доставили 155 человек. Только в этом расположилось 90 пострадавших. Все они – жители дачного массива вдоль реки Каргала.

Шынаргуль АКБАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

«Каждый год мебель меняем, каждый год ремонт делаем! По 2-3 миллиона! Я не хочу ничего говорить, у меня депрессия, ни с кем не хочу разговаривать! Все в шоке! Женщины, дети месячные, двухмесячные!»

ЗКТ: Накануне с обращением к жителям выступил аким области. Асхат Шахаров заверил: на борьбу с паводком брошены все силы и призвал граждан не поддаваться панике. Спасатели, военные, полиция и местные акиматы переведены на усиленный режим работы. Всего на затопленных участках работает 1710 человек.

Асхат ШАХАРОВ, АКИМ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В регионе есть поврежденные паводком дороги, мосты и переходы, подтопленные дома и дворы. Вчера посетил районы области, сегодня осмотрел город. Материальный ущерб будет определен созданной комиссией. Выражаю благодарность нашим жителям за проявляемое терпение. Ни один человек не останется без внимания».

 К борьбе с масштабным паводком уже подключились активисты «Жастар рухы». Волонтёры помогают эвакуировать жителей из затопленных домов, а также строят преграды для воды. Сегодня укрепляли берег Илека. Накануне река начала разливаться, угрожая дачам. Чтобы остановить стихию, добровольцы засыпали берег песком, всего завезено более 3 тонн инертного материала. А накануне активисты вернулись из Темирского района, где тоже помогали жителям.

Алишер ТЫНЫШТЫК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АОФ МК «ЖАСТАР РУХЫ» ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Активисты молодёжного крыла «Жастар рухы» в количестве 20 человек поехали в посёлок Шубаркудук, помогали жителям, домам. Которые пострадали от паводков. Отстраняли воду, строили баррикады с песком, с мешком, помогали вытаскивать нужные вещи из затопленных домов.

А в Западном Казахстане, где ситуация с паводками тоже напряженная, члены партии «AMANAT» собирают гуманитарную помощь для пострадавших. С утра отправили первый караван в Каратюбинский район. Там вода залила дома, сельчан эвакуировали. Сейчас они в безопасности - в пунктах временного размещения. Но не у всех есть одежда, предметы личной гигиены, подгузники - от наводнения люди спасались, кто в чём был. Аманатовцы бросили клич и перечислили однодневную заработную плату. На эти деньги закупили теплые вещи, обувь, продукты, питьевую воду. Уже завтра такие же караваны отправятся и в другие районы. Сбор помощи продолжается.

 Азамат САФИМАЛИЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЗКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

На данный момент собрано, буквально за 3 часа, около 5 млн. тенге. Изначально мы запросили у районов, что вам надо в первую очередь, сами понимаете при ЧС, человек берёт с собой только документы и деньги, + поэтому сразу в оперативном порядке мы закупили тёплую одежду, резиновые сапоги.

Напомню, на западе страны в Каратюбинском, Теректинском районах и Уральске объявлен режим ЧС. По данным спасателей, вода подтопила 432 жилых дома. Зафиксировано 18 фактов перелива автодорог, и до сих пор нет транспортного сообщения с пятью населёнными пунктами.

Бакытжан НАРЫМБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По словам 80-летнего аксакала аула, такой воды даже в советское время не было. С 25 марта в областной штаб поступило 2145 заявок, из них отработано 1698, остальные 435 на контроле.

В пяти сёлах Сырымского района из-за аварийного отключения электричества не работает сотовая связь. Сейчас там ведутся восстановительные работы. Для стабилизации ситуации в регионе, на помощь прибыли 50 военных из Алматы и 2 вертолёта из Актобе для эвакуации сельчан в безопасное место.