Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Владельцы коммерческих площадей в бизнес-центре «7 континент» обратились к Н. Назарбаеву

AstanaTV
20.01.2017г. в 20:30
3620
Владельцы коммерческих площадей в бизнес-центре «7 континент» обратились к Н. Назарбаеву

Владельцы коммерческих площадей в бизнес-центре «7-ой континент» обратились с письмом к Нурсултану Назарбаеву с просьбой  разобраться в их давней проблеме. Текст обращения зачитали на прошедшей сегодня пресс-конференции в Астане. Бизнесмены отметили, что три раза обращались к акиму Астаны с просьбой разрешить им провести мирный митинг, однако получили отказ.

Обращение в Национальный банк  осталось без ответа, посетовали предприниматели. Напомню, бизнесмены проиграли судебный спор с «Нурбанком». По их данным, коммерческие площади, которые принадлежат 28 собственникам, суд постановил передать БВУ в счёт погашения задолженности по кредиту. Последний был выдан на строительство бизнес-центра. Предприниматели считают, что все претензии банк должен предъявлять компаниям-застройщикам,  получившим  деньги.

Мухтар Тулакбаев, член инициативной группы:

Складывается впечатление, что это сговор между застройщиком и «Нурбанком» идет. Они ждут пока не продадут помещения, застройщик полностью перепродает.  Мы уже не первые, не от застройщика, лично я покупал от третьего лица. Мы год-полтора пользуемся, через полтора года «Нурбанк» обращается в судебные органы об истребовании из владений наши помещения.

Собственники объяснили, что большинство из них - не первые хозяева помещений. Поэтому они  недоумевают, почему о претензиях банка не было известно раньше. Прежде чем приобрести имущество, люди получили форму №2, которая и подтверждает отсутствие обременения.

Марат Бишаров, юрист:

Все сделки были нотариально оформлены. То есть, нотариусы, они  такие же юристы с высшим образованием проверяла законность сделки, истребовали форму номер 2, в Департаменте юстиции города Астаны, в которой все нежилые помещения, которые приобретались. После нотариального заверения покупатели шли в департамент юстиции, и регистрировали эти сделки. Опять же департамент юстиции проводил проверку законности этих сделок.

К. КУРАЛОВА