Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

"Пик нынешних паводков еще не пройден", - Токаев

01.04.2024г. в 20:30
457
"Пик нынешних паводков еще не пройден", - Токаев

Пик паводков ещё не пройден. С таким неутешительным заявлением выступил Касым-Жомарт Токаев. Президент провел заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода. Глава государства вновь раскритиковал министерства и акиматы за отсутствие прогнозирования и подготовки к приходу стихии. Асемжан Жузбаева с подробностями.

Паводки этого года превысили масштабы 2012-го и 2017-го годов. А они считались наиболее крупными за 30 лет, заявил Президент. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что последствий таких масштабов можно было избежать, если бы в стране правильно делали прогнозы. А ежегодно акиматы исполняли все запланированные противопаводковые мероприятия.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Этим акиматы, судя по всему, не занимались. Пик нынешних паводков еще не пройден, поэтому нужно максимально задействовать все силы и средства, в том числе кадровые и технические ресурсы Министерства Внутренних Дел, Национальной гвардии, Вооруженных сил и Комитета Национальной Безопасности. Сейчас первостепенная задача – не допустить человеческих жертв. Нужно учесть допущенные ошибки и провалы.

Раскритиковал Глава государства и отсутствие четкого алгоритма коммуникации между акиматами и профильными министерствами. Если одни уклоняются от ответственности, то другие перекладывают работу друг на друга, - отметил Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Если ситуация не изменится, надо отстранять от должности ответственных лиц. Главный критерий – эффективность государственных служащих. Между государственными органами и акиматами отсутствует четкий и стабильный алгоритм коммуникации. Соответствующее министерство должно контролировать готовность страны к стихийным бедствиям.

Не осталась без критики Президента и утвержденная Правительством Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года. По его мнению, документ носит декларативный характер и не позволит комплексно решить проблему. Положение Концепции пересмотрят. Кроме этого, Касым-Жомарт Токаев поручил не допустить роста цен на социально-значимые продукты питания и услуги в пострадавших регионах. И успокоил граждан: с трудностями один на один никто не останется.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я, обращаясь к гражданам, хочу сказать: не беспокойтесь, все потери будут компенсированы государством, а также предпринимателями. Но финансовые и политические потери более чем значительные. Это тоже надо учитывать. Поэтому работы перед Правительством очень много.

Не забыл президент и о пожарах и других стихийных бедствиях, с которыми страна может столкнуться летом. Здесь Президент считает возможным использовать опыт совместной работы министерства по чрезвычайным ситуациям и национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» по моделированию паводков в восточных регионах страны.