Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Предстоит большая работа: Президент поручил правительству и акимам принять меры по борьбе с паводками

04.04.2024г. в 20:30
504
Предстоит большая работа: Президент поручил правительству и акимам принять меры по борьбе с паводками

Касым-Жомарт Токаев посетил один из самых пострадавших от паводков регионов - Западный Казахстан. В рамках рабочей поездки Глава государства совершил облет территории, встретился с жителями в эва-куационном пункте и провел заседание оперативного штаба. Президент отметил, что ситуация сложная и поручил правительству и акимам принять неотложные меры. Татьяна Рудаметова с подробностями.

Рабочая поездка Президента в Западный Казахстан началась с облета подтопленных территорий. Глава государства ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах. Аким региона Нариман Турегалиев доложил, что на сегодня подтоплено 6 районов и город Уральск. От паводка пострадали 552 жилых дома, 427 дачных участка. Эвакуированы около 7 тысяч человек.

После облета Касым-Жомарт Токаев отправился в эвакуационный пункт в Каратобинском районе. Развернули его на базе местной школы-гимназии. В разговоре с людьми президент отметил, что паводков такого масштаба в прошлом не было. По его словам, похожая ситуация была в 1994 году. И нынешние наводнения еще масштабнее.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я специально приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Это беспрецедентное стихийное бедствие, поэтому мы должны сплотиться и общими силами противостоять ему. Государство, Правительство протянут руку помощи, будет оказана материальная и финансовая помощь. Не беспокойтесь об этом, все наладится.

На встрече с главой государства местные жители обратились к нему с просьбой построить мосты на реках Жаксыбай и Калдыгайты, а также отремонтировать плотины, расположенные у населенных пунктов. Президент в свою очередь дал соответствующее поручение Правительству.

Кобланды ЖУМАГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ КАРАТОБИНСКОГО РАЙОНА:

Спасибо вам за то, что приехали к нам. Вода к нам пришла внезапно, дамба 2 метра высоты, грейдер 2 метра высоты, но вода через него прошла. Мы ничего не успели забрать с собой, скот остался, но всех сельчан благополучно эвакуировали. Желаю всем здоровья и благополучия и пережить нам вместе разгул этой стихии.

Президент заверил сельчан, что государство примет все необходимые меры по компенсации потерь. Отмечу, только в Западном Казахстане на помощь пострадавшим из местного бюджета выделено 63 млн тенге. Токаев также подчеркнул, что паводковую воду необходимо использовать во благо. И уже на заседании оперативного штаба он отметил, что в настоящее время все соответствующие структуры активно работают.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Несколько областей сильно пострадали от наводнения. В ряде регионов повышается уровень паводковых вод. Это стихийное бедствие. Предстоит большая работа. Мы должны сплотиться и общими силами справиться со стихией. Другого пути нет. Предпринимаются конкретные меры по ликвидации последствий паводков. Ведется профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. По моему поручению акимы областей предпринимают активные действия. Проводится большая работа.

Но не смотря на все усилия ситуация пока остается сложной. Размыты дороги и мосты, а жители потеряли имущество.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я осмотрел регионы, пострадавшие от паводков, видел масштабы бедствия и урон. Имущество людей, инфраструктура сильно пострадали от воды. Смыты дороги и мосты. Сейчас самая главная задача – это реконструкция после того, как основные вопросы будут решены. Я уже дал поручение Правительству подготовить специальный план по строительству новых типовых домов или реконструкции существующих домов. Думаю, с этими вопросами мы справимся. Ситуация, как я уже сказал, тяжелая. Полагаю, что под руководством Правительства, Республиканского штаба акимы областей справятся с этой задачей.

Не утешительны пока и дальнейшие прогнозы. И нужно готовиться к ухудшению паводковой ситуации

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы все понимаем, что это природное явление. Произошло увлажнение почвы в результате обильного снеготаяния и глубокого промерзания земли с образованием ледяной корки. Затем потепление, осадки, которые привели к снеготаянию. К сожалению, в текущем году все эти обстоятельства сработали вместе. Нам нужно извлечь уроки. Ежегодная подготовка к паводковому периоду должна начинаться в летне-осенний период и включать в себя три направления работ. Прежде всего, это меры прогнозно-аналитического характера. Гидрометеорологической службе нужно тщательно анализировать прогнозные данные и формировать сценарии развития ситуации в предстоящий паводковый период.

Президент поручил Правительству, уполномоченным органам и акимам областей в кратчайшие сроки обеспечить строительство нового жилья и восстановить дома подлежащие ремонту. Кроме того, кабмину нужно принять меры по скорейшему восстановлению коммунальной и социальной инфраструктуры. При этом контролировать цены на социально значимые продукты питания и товары первой необходимости. А на будущем Токаев поручил уделить особое внимание профилактическим мероприятиям.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В весенний период следует заблаговременно проводить вывоз снега, рыхление и дробление льда на опасных участках рек, формирование стоков талой воды и другие необходимые мероприятия. В летне-осенний период обеспечить своевременную очистку, дноуглубление и спрямление русел рек, увеличение мощности имеющихся и строительство новых водопропускных конструкций под автомобильными и железными дорогами. Следует возводить защитные сооружения и водоотводные арычные каналы. Это поручается Республиканскому штабу и в целом Правительству, – сказал Глава государства.

Глава государства указал на важность строительства водохранилищ, благодаря чему будет возможность сохранить необходимый для хозяйства запас воды. Также Касым-Жомарт Токаев считает необходимым разработать единый алгоритм действий на случай чрезвычайных ситуаций. Рабочую поездку поездка Президент завершил встречей с группой спасателей, в числе которых не только сотрудники ЧС, но полицейские, нацгвардейцы и волонтеры.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сейчас эта кампания закончится, в любом случае мы справимся с ситуацией. Спасатели, полицейские, волонтеры, которые работают здесь, получат заслуженные награды. Я обязательно позабочусь об этом.

Глава государства выразил признательность всем, вовлеченным в борьбу со стихией, отметив, что они делают очень важное для всей страны дело.