Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

8,5 млрд тенге потребуется на содержание фонда обязательного медицинского страхования, - Е. Бахмутова

AstanaTV
25.01.2017г. в 20:30
1551
8,5 млрд тенге потребуется на содержание фонда обязательного медицинского страхования,  - Е. Бахмутова

Восемь с половиной миллиардов тенге потребуется на содержание фонда обязательного медицинского страхования. Об этом сегодня в сенате на встрече с депутатами сообщила глава одноименного акционерного общества Елена Бахмутова. Она отметила, что фонд будет работать за счет комиссионного вознаграждения от активов. Активы организации будут использоваться исключительно на оплату медицинских услуг, отметила Бахмутова. Основная же деятельность акционерного общества - сбор финансовых средств в рамках ОМС. У фонда также будут возможности контроля вплоть до выезда в медорганизации.

Елена Бахмутова, председатель некоммерческого АО «Фонд социального медицинского страхования»:

Фонд будет работать за счет комиссионного вознаграждения. Его размер установит правительство. По нашим расчетам на функционирование нужно около 1,25% от активов. Это где-то 8,5 миллиардов тенге. Это пока не утвержденный, с учетом филиалов и областей. Все активы фонда могут расходоваться исключительно на оплату медуслуг. Взносы и отчисления проходят через корпорацию для граждан перечисляются на счет фонда, который будет открыт в Нацбанке.

Елена Бахмутова также поделилась примерными расчетами о том, сколько в 2019  году работники и работодатели в среднем будут отчислять на обязательное медстрахование. Работники - 1%. Работодатели - 1,5%. Индивидуальные предприниматели  - 5% от двух минимальных зарплат, самозанятые или так называемые неактивные граждане будут платить - 5% от минимальной заработной платы. Лечение льготной категории казахстанцев будет оплачивать государство. Размер отчислений составит  - 4% от средней зарплаты. То есть в год в среднем работодатель будет платить 30 тысяч  550 тенге за каждого, сам работник - 20 тысяч  470 тенге, индивидуальные предприниматели  - 35 тысяч  560 тенге в год, и неактивное население - 17 тысяч  818 тенге.

Н. ПАЛИНКА