Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Правила закупа вакцин следует пересмотреть, - З. Балиева

AstanaTV
25.01.2017г. в 20:30
1826
Правила закупа вакцин следует пересмотреть, - З. Балиева

Пересмотреть правила закупки вакцин. С таким запросом к Премьер-министру страны обратилась депутат Мажилиса Загипа Балиева. По ее данным, ежегодно прививки в стране делают около пяти миллионов человек. Свыше одного миллиона из них - дети. В то же время число отказов от вакцинации за последние десять лет выросло в 8 раз.

Только в 2016 году от прививок отказались свыше восьми тысяч казахстанцев. Основные причины, говорит депутат, недоверие к препаратам и к самому процессу. В то же время на вакцинацию из государственного бюджета ежегодно выделяются десятки миллиардов тенге. Так, в 2016 году было потрачено 24 млрд, а в 2017 планируется уже 30 млрд. Однако качество некоторых препаратов вызывает вопросы, уверена Балиева.

Загипа Балиева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Необходимо закупать самые лучшие препараты у завода производителя вакцин сертифицированных и рекомендованных ВОЗ и ЮНИСЕФ. Не дающих побочных действий. Кроме этого прививки необходимо осуществлять с учетом состояния детей. В связи с вышеизложенным просим посмотреть вопрос изменения в правила закупки препаратов для вакцин в части приобретения самых лучших препаратов для вакцинации, и в приказ министра здравоохранения и социального развития регламентирующего показания и противопоказания к прививкам.

О. ЧАПУРИНА