Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Члены ОКДС поддержали предложенный Н. Назарбаевым план по модернизации системы госуправления

AstanaTV
26.01.2017г. в 20:30
1815
Члены ОКДС  поддержали предложенный Н. Назарбаевым план по модернизации системы госуправления

Казахстанская общественность активно обсуждает обращение Нурсултана Назарбаева о перераспределении власти в стране. Заявление Главы государства накануне прозвучало в эфире республиканских телеканалов и уже размещено во всех печатных СМИ. О вопросах модернизации политической системы сегодня говорили и на заседании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050». Как заявил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед, данная реформа направлена на укрепление государственности, оптимальное взаимодействие всех ветвей власти и повышение ответственности каждой из них. Надежда Палинка подробнее.

Как правило подобные заседания ОКДС происходят только по крупнейшим политическим событиям. За круглым столом собрались все члены коалиции. На повестке дня обсуждение обращения Нурсултана Назарбаева к казахстанцам, которое он сделал накануне. Президент заявил о том, что настало время перераспределить полномочия между ветвями государственной власти.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Своим обращением Лидер нашей нации по сути начал новый курс на укрепление институтов государственности и усиления ответственности всех ветвей власти. Абсолютно уверен, что такая реформа при сохранении сильной президентской власти будет залогом политической стабильности общества и процветания страны в целом.

Все без исключения члены ОКДС заявили о том, что решение о перераспределении власти своевременно и необходимо. Как показывает международный опыт, в самых успешных государствах, в число которых мы сегодня и стремимся, большое значение предавалось выстраиванию именно такой системы. По мнению  участников встречи - это и есть залог прогресса страны.

Елена Дмитриенко, президент ООО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз»:

Возможность создается великолепная именно об увеличении, расширении, углублении именно демократического потенциала нашего общества. Право на участие будет теперь не только сконцентрировано в президентской власти, а как раз полномочия передаются парламенту, полномочия передаются вплоть до назначения правительства.

Оралбай Абдыкаримов, президент общенационального движения по противодействию коррупции:

Я думаю, это распределение полномочий поможет нам укрепить все наши госорганы поможет я бы сказал так повысить спрос населения среди этих органов и в то же время повысить ответственность за свою деятельность.

Как отмечает Мухтар Кул-Мухаммед, предлагаемые меры усиливают возможность развития всех политических партий, как субъектов политического процесса, основных центров общественных дискуссий. Сами представители политобъединений говорят, что возлагают большие надежды на политическую модернизацию в стране.

Азат Перуашев, председатель демократической партии «Ақ жол», депутат Мажилиса Парламента РК:

Вчерашнее обращение президента было в партии «Ак Жол» встречено очень положительно с большим удовлетворением. Поскольку наша партия с первых дней всего создания всегда выступала за дальнейшую демократизацию политической системы, расширение полномочий парламента, обеспечение подотчетности госорганов перед народом. Мы поэтому возлагаем большие надежды, у нас очень большие ожидания от этих изменений.

Предполагается, что всенародные обсуждения продлятся еще месяц. Затем все поступающие предложения будут систематизированы и только после этого доведены до Главы государства. Мухтар-Кул-Мухаммед напомнил присутствующем о послании Нурсултана Назарбаева 2005 года, которое называлось «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации». В течении этих 12 лет сначала менялась экономика, затем в стране провели крупные социальные реформы и вот сейчас настало время третьего пункта того послания - политической модернизации.  Это предложение главы государства коалиция поддерживает и призывает всех казахстанцев не оставаться в стороне и подключиться к обсуждению нового плана.

Надежда ПАЛИНКА