Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Процесс перераспределения полномочий может занять 3-4 месяцев, - М. Шибутов

AstanaTV
26.01.2017г. в 20:30
2034
Процесс перераспределения полномочий может занять 3-4 месяцев, - М. Шибутов

Несколько месяцев может занять процесс перераспределения полномочий между ветвями власти, - такое предположение сделал политолог Марат Шибутов. Он считает, что в результате Казахстан получит новый баланс внутри госаппарата. Его коллега по цеху Досым Сатпаев в интервью нашему телеканалу отметил, что инициированная Президентом страны конституционная реформа - первый этап.  Предлагаю послушать мнения экспертов.

Произойдет демократизация нашего государственного управления, усиление в нем представительной власти, это займет, я думаю, около 3-4 месяцев. И в результате у нас будет новое законодательство и новый баланс внутри государственного аппарата и внутри политических сил нашей страны.

Я думаю, что все-таки сейчас мы наблюдаем некий первый этап, проба пера. Хочется рассчитывать, что дальше пойдут, с точки зрения политических реформ. Усилят Парламент, немного переформатируют, сделают Правительство более коммуникабельным, более открытым и прозрачным, эффективным. Но в любом случае, это очень интересный процесс.

А. ОНЕРБАЕВ