Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Актюбинские спасатели рассказали, как поднимали с вертолетов людей и животных во время паводка

12.04.2024г. в 20:30
239
Актюбинские спасатели рассказали, как поднимали с вертолетов людей и животных во время паводка

Большая вода в Актюбинской области пошла на спад. И главными героями непростых дней, безусловно, стали спасатели. Не жалея себя, они сутками несли дежурство на подтопленных территориях, спасали людей, животных и имущество. С конца марта все 72 сотрудника оперативно-спасательного отряда ДЧС области работают в усиленном режиме. Десятки звонков всё это время поступают как с города, так и с районов. Днём и ночью бойцы вывозили людей с затопленных участков. Но сложнее всего было в Уилском районе, признаются спасатели. Чтобы оценить масштабы, запускали дроны, а людей эвакуировали с помощью вертолётов.

Руслан ЖАНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ – СПАСАТЕЛЬ ОСО ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы подлетели - там был сарай, женщина была на крыше, она не могла встать почему-то. Может, уже была обессилена либо испугана. Спасатель спустился на тросу вертолёта, обвязал её и мы подняли. Второго мужчину мы с трактора эвакуировали. Тоже спасатель спустился и на тросу поднял. Вертолёт завис над ними, и произвели эвакуацию.

Нелегко пришлось в эти дни и диспетчерам дежурной части. В первые дни они четверо суток подряд находились на работе и принимали звонки от населения. Сейчас, когда основные спасательные работы по области уже завершены, две группы направили на помощь в Атыраускую и Западно-Казахстанкую области. А у бойцов появилось немного времени, чтобы рассказать запомнившиеся им истории.

Элона МЕДВЕДЕВА, ГЛАВНЫЙ СПАСАТЕЛЬ ОСО ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Собаку спасли. Вообще, собачек очень много, эти трогательные фото, когда сидят спасатели и полная лодка собачек. Кто-то, может, скажет что людей надо, но животных тоже часто бросают, тоже нельзя обижать. У нас люди не остались в беде, но и братьев наших меньших старались по возможности вывезти.