Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

На «Астана Арене» в июне появится новое поле

AstanaTV
26.01.2017г. в 20:30
2242
На «Астана Арене» в июне появится новое поле

На «Астана Арене» в этом году заменят поле. Новое будет также искусственным, натуральное по-прежнему недоступно из-за резко-континентального климата. Финансирование, скорее всего, выделит столичный акимат, но точную сумму проекта в спорткомбинате «Достык» назвать пока затрудняются. Она будет зависеть от экспертного заключения. Как раз сейчас итальянские и местные специалисты анализируют текущее состояние поля. Эксперты считают, что начинка поля - сюда входит дренажный слой, системы полива и обогрева,  - в отличном состоянии. Поэтому, скорее всего, менять будут только покрытие. Работы планируют закончить к середине июня.

Чингис Кабулов, руководитель отдела маркетинга ГККП «Спорткомбинат Достык»:

Все технические вопросы, вплоть до оптимальной высоты и плотности ворса, какой необходим наполнитель, и так далее - мы будем решать в плотном сотрудничестве с экспертами. Конечно, ключевым моментом будет качество футбольного поля. Нам необходимо, чтобы покрытие было нового поколения и соответствовало требованиям FIFA и UEFA.

Поле «Астана Арены» и так проходит ежегодную сертификацию на соответствие стандартам FIFA. В этом году получило максимальную оценку - 2 звезды. Однако, недовольство качеством покрытия выражались неоднократно. Особенно зарубежными гостями. Румыны называли столичный газон «персидским ковром», ранее травмоопасной канцерогенной резиной, и собирались жаловаться в УЕФА. Но в итоге, протест почему-то так и не подали.

А. ЖУРБА