Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Участки под строительство домов для пострадавших от паводка продолжают определять в Актюбинской области

17.04.2024г. в 20:30
178
Участки под строительство домов для пострадавших от паводка продолжают определять в Актюбинской области

129 домов для пострадавших от паводков построят в КобдИнском районе Актюбинской области. Местные власти уже определили 15 подрядных организаций. Напомню, в этом году талые воды подтопили сёла КобдА и Жарык. По последним данным, пострадало свыше 120 домов. И это, возможно, не последние цифры. Подсчет ущерба продолжается. Ранее акимат заявлял о начале строительства 200-т домов в Уилском районе.

Новое жильё для пострадавших от половодья также появится в Айтекебийском, Темирском и Иргизском районах.

Ержан МУЗДЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В Кобдинском районе строительные компании начинают работы на собственные средства. В течение двух месяцев все строительные работы должны быть завершены. Что касается проектов, то здесь будут построены дома площадью 80 и 100 квадратных метров. Сейчас заключены договора с заводами, ведутся работы по поставке кирпича и других строительных материалов.

К строительству домов для пострадавших приступили и в Костанайской области. Так, по информации министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева, в регионе подготовлено более 2 тысяч участков, в том числе 1834 в Костанае и 172 в АркалЫке. Отмечу, в восьми регионах страны работают специальные комиссии по оценке и возмещению материального ущерба. Подать заявление необходимо в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС.