Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Члены шымкентской ОПГ, сдававшие тест за кандидатов на госслужбу, за каждый тест брали 2-3 тыс $, - суд

AstanaTV
27.01.2017г. в 20:30
2165
Члены шымкентской ОПГ, сдававшие тест за кандидатов на госслужбу, за каждый тест брали 2-3 тыс $, - суд

В Шымкенте вынесли приговор членам ОПГ, сдававшим тестирование за кандидатов на госслужбу. Судебный процесс завершился сегодня  в Аль-Фарабийском районном суде. Следствие установило, что преступная группа  сдавала экзамены вместо выпускников вузов с 2014 года. За этот период они помогли пройти тесты 148 молодым специалистам, которые хотели попасть на госслужбу.

Причем промышляли подсудимые по всему Казахстана. В группировку входило 19 человек. Все они были безработными, но очень образованными, отметил судья. Причем у каждого была своя роль: одни выступали в качестве руководителей, другие занимались подделкой документов, третьи сдавали тесты.

Еркин Оспанов, судья Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкент:

Находили они тех людей, которые грамотные. Привлекали их к себе, давали задание: «Ты пойдешь туда-то». Делали удостоверение. «Ты поедешь сегодня в Астану, сдавать за такого-то». Они брали их удостоверение. За каждый тест они где-то 2-3 тысячи долларов США брали.

В итоге двое главных фигурантов получили по 7 лет за «Создание ОПГ и руководство ею». Шестерых исполнителей приговорили к 5 годам лишения свободы, по статье «Незаконное приобретение или сбыт официальных документов». У всех осужденных будет конфисковано имущество, отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Известно, что среди осужденных были супружеские пары, у которых остались малолетние дети. Их судьбу определят органы опеки. 11 членам группировки удалось избежать наказания, их деяния суд  квалифицировал как «проступок».

Б. ТАЛИБЖАНОВ