Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ж. Асанов пообещал наградить своего заместителя за сокращение штата

AstanaTV
27.01.2017г. в 20:30
2125
Ж. Асанов пообещал наградить своего заместителя за сокращение штата

Весьма интересной по заявлениям и по поставленным задачам выдалась коллегия Генеральной прокуратуры. В этот раз глава ведомства Жакип Асанов обличал недоработки не один. Ему вторили заместители. В ближайшее время прокурорам предстоит понять, за что их не любят граждане и в зависимости от выводов менять подход к работе. Уголовно-процессуальный кодекс надо пересмотреть на предмет упрощения. Поправки же в УПК необходимо представить к апрелю, - уточнил Асанов. Наши корреспонденты расскажут, как будет меняться надзорный орган.

Похоже, в органах прокуратуры намечается глобальная перезагрузка. И акцент, судя по речи Жакипа Асанова, придется делать на изменении мышления. Чтобы, как выразился Генпрокурор, понять: почему казахстанцы не любят представителей надзорного органа.  Асанов обозначил три  ключевые задачи  - кадры, новые технологии и уголовный процесс. На последний - нужно посмотреть глазами обычных людей.

Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК:

Сделайте так, чтобы потом, когда на пенсию выйдете, будете гордиться тем, что сделали. А вот так сидеть занять пост, все время отстаивать интересы ведомства. Знаете, я это расцениваю как работу против государства. Раньше их называли врагами народа, саботаж.  Поэтому на уголовный процесс мы должны посмотреть глазами обычных людей и там все должно быть разумно. Почему нас не любят, не уважают. Потому что люди разумные видят всю неразумность. То, что не укладывается в здравый смысл.

А не укладывается,  по мнению Асанова, многое: долгое рассмотрение дел, постоянные допросы и длительные следственные действия. Даже упрощенный порядок ведения дела порой затягивается на полтора месяца, тогда как очевидные дела могли бы закрывать буквально за два дня, считает генпрокурор. Его заместитель Ерлик Кененбаев рассказал, что прокуроры уже постарались посмотреть на уголовный процесс глазам граждан. И выводы - неутешительные: в уголовно-процессуальный кодекс заложено множество ведомственных амбиций. Интересы рядовых граждан отошли на второй план.

Ерлик Кененбаев, заместитель Генерального прокурора РК:

Сегодня можно завести дело по любому обращению или факту. Изначально криминала нет, а людей таскают месяцами на допросы, проводятся обыски, выемки. Тысячи граждан необоснованно вовлекаем в уголовный процесс. В итоге прекращаем дело, люди страдают, рушится бизнес. Сотни квалифицированных следователей работают впустую, на «корзину».

Еще одна насущная проблема - рассмотрение заявлений от граждан. Не получив исчерпывающие и понятные ответы, люди  вынуждены идти на крайности, отметил секретарь совета безопасности Владимир Жумаканов. Он уверен, самоподжоги и голодовки происходят из-за неудовлетворительного качества следственных действий.

Владимир Жумаканов, секретарь Совета безопасности РК:

Несколько таких акций протестов произошли на территории самих органов прокуратуры и вызвали большой общественный резонанс - самоподжоги, голодовки и так далее. Люди ищут правды у прокуратуры. Вы являетесь той инстанцией, которая обладает необходимыми полномочиями. Крайне важно обеспечить тщательное и объективное рассмотрение каждой отдельно взятой ситуации с принятием в случае необходимости самых жестких мер.

Меры примут. И в первую очередь решили запустить глобальную оптимизацию процессов. В надзорном органе сократят документооборот, введут электронный формат ведения дел.

Иоган Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

Предлагаем провести ревизию всех норм, толкающих госорганы на бесполезную для людей, общества и государства работу. Необходимо сфокусироваться на не срочных, но очень важных.

Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК:

Подход один - если какая-то работа не дает никакой пользы людям, обществу, государству, от нее надо отказываться. И не надо создавать иллюзию, как будто мы с утра до вечера здесь сидим, какой-то полезной государственной работой занимаемся. Если вы предложите сократить определенный кадровую нашу штатную численность, я сам буду ходатайствовать, чтобы вас наградили.

В ближайшее время в прокуратуре пообещали сформировать портфель приоритетных проектов, которые будут решать самые чувствительные для общества проблемы. Среди них, коррупция, здоровье нации, экология и уголовный процесс.