Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Владельцам мелких и средних АЗС необходимо объединиться и создать собственного оператора, - К. Бозумбаев

AstanaTV
31.01.2017г. в 20:30
2081
Владельцам мелких и средних АЗС необходимо объединиться и создать собственного оператора, - К. Бозумбаев

Владельцам мелких и средних АЗС необходимо объединиться и создать собственного оператора, который будет приобретать бензин с нефтебазы. Об этом сегодня в кулуарах заседания правительства в интервью телеканалу «Астана» заявил Канат Бозумбаев.

После смены механизма снабжения топливом, небольшие заправочные станции могут испытывать дискомфорт, однако в течение февраля ситуацию удастся наладить, считает министр энергетики. Он в очередной раз пояснил, что посредников, которые закупали необходимые объёмы бензина для областей и продавали их АЗС, устранили, чтобы упорядочить ценообразование на рынке. Напомню, ранее владельцы мелких и средних АЗС Южного Казахстана заявили, что обратятся к правительству с просьбой взять под  контроль распределение ГСМ. Они, в частности, утверждали о возможном разорении сразу несколько сотен автозаправочных станций, поскольку в регионе  бензин самых ходовых марок АИ-80 и АИ-92 получают в ограниченных объёмах. Пополнять запасы приходится на свободном рынке, уже по завышенным ценам.

Там где, у компании, которые владеют этими объемами ГСМ нет этих мощностей, там заправочные станции местные должны объединиться и создать себе оператора самостоятельно, никто за них ноги передвигать не будет. Поэтому если вы говорите об инициативе южно-казахстанских АЗС, если они объединятся, выберут нефтебазу, пожалуйста, с этой нефтебазы у давальцев нефти и владельцев нефти продадут крупных игроков на рынке, мы их обяжем, чтобы они туда поставляли ГСМ. Я думаю, что в течение февраля все устаканится.

К. КУРАЛОВА