Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ограбленный ректор Центрально-Казахстанской академии Б. Жунусов за 2 года заплатил 33 млн тенге налогов

AstanaTV
31.01.2017г. в 20:30
1462
Ограбленный ректор Центрально-Казахстанской академии Б. Жунусов за 2 года заплатил 33 млн тенге налогов

Сегодня в Караганде ректор Центрально-Казахстанской академии - Бахтыбай Жунусов попросил не связывать ограбление его частного дома с личными доходами в ВУЗе. Доктор юридических наук оказался крупным  бизнесменом области и сообщил, что украденные деньги он собирался потратить на открытие крестьянского хозяйства.

Бахтыбай Жунусов, ректор Центрально-Казахстанской академии:

Я заплатил налоги на 33 миллиона тенге за 2 года. Это большие налоги. Все позиционируют меня как ректора, но я-то еще бизнесмен. У меня в городе несколько зданий есть, крестьянское хозяйство.  А вот, что касается академии, я ее с нуля открывал.

Шум  вокруг личности Бахтыбая Жунусова  поднялся  несколько дней назад, когда стало известно, что особняк ректора частного ВУЗа ограбили. Ещё год назад. Внимание  общественности привлекли украденные сумма и имущество. Проникнув через окно в пустой дом, воры вынесли почти полтора миллиона долларов наличными, несколько комплектов ювелирных изделий известных европейских брендов и драгоценное яйцо Фаберже. На общую сумму более 400 миллионов тенге. Потерпевший пояснил, что  яйцо Фаберже - не имеет исторической ценности и относится к современному периоду. Часть ювелирной коллекции и деньги удалось вернуть после задержания злоумышленников. Академик отметил, что сейчас подходит к охране собственного дома более серьёзно.

Алия Жошева, пресс-секретарь суда района им. Казыбек би г. Караганда:

Эти лица, хотелось бы отметить, были ранее судимы. За аналогичные преступления. Они  уроженцы Астаны и Жамбылской области. С учетом того, что ранее уже были осуждены, судимости не погашены. Они приговорены были к 9-10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

М. ИНЕВАТОВА