Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Необходимо модернизировать горно-металлургическую отрасль, - депутаты

AstanaTV
03.02.2017г. в 20:30
1128
Необходимо модернизировать горно-металлургическую отрасль, - депутаты

Модернизация, обозначенная ключевым пунктом в президентском послании, требуется и горно-металлургической отрасли, - считают члены общенациональной коалиции демократических сил. Сегодня они совместно с парламентариями обсуждали основные положения документа. На взгляд спикеров, компании, задействованные в данной сфере, должны ставить во главу угла переработку.

Мурат Журинов, член общенациональной коалиции демократических сил по г. Алматы:

В чем задача, исходя из Послания Президента? Надо эти богатства переделывать. Хотя бы кабеля делать, проволоки делать для компьютерной техники, телевизоров, телефонов. Вот этим вопросом надо заниматься. Тогда наша экономика при переходе на четвертый передел в 4-5 раз увеличит бюджет.

Другой пункт  Послания акцентирует внимание на важности введения трёхязычия. Как отметила заместитель председателя Мажилиса Парламента - Гульмира Исимбаева, в системе образования президент расставил все точки над «и» именно по тем вопросам, которые вызывали разные мнения в обществе.

Гульмира Исимбаева, зам. председателя Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Нұр Отан»:

Трехязычие, на мой взгляд, насущная потребность. Если мы хотим быть конкурентоспособными, даже не выходя из Казахстана. 90% всей информации идет на английском языке. Мы качество не потеряем. Качество мы можем потерять в том случае, если у нас не будет соответствующим образом подготовлены педагогические кадры и очень многое будет зависеть от подходов к обучению, от методик образования. Вот это то, на что всем нам нужно будет уделять особое внимание.

А. НУРТАЗИНА