Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мажилисмены разъясняют ключевые пункты президентского послания трудовым коллективам

AstanaTV
03.02.2017г. в 20:30
1608
Мажилисмены разъясняют ключевые пункты президентского послания трудовым коллективам

Продукция, выпускаемая на костанайском машиностроительном заводе, по критерию Экспорто-ориентированности отвечает одному из приоритетов Послания Президента Казахстана. Об этом сегодня говорили депутаты Мажилиса Парламента во время посещения предприятия. Речь,  в частности, идёт о электрокарах, две пробные партии которых сошли с конвейеров в прошлом году.

На предприятии рассматривают  возможность экспорта  электромобилей в Россию и страны Средней Азии. На встрече с работниками завода депутаты акцентировали внимание на вопросах модернизации рынка труда, расширении бизнес-среды, а также рассказали о «дорожных картах» и создании единой онлайн-платформы по всем вакантным местам и населённым пунктам.

Сергей Симонов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В Послании президента как раз одним из направлений развития - экспортоориентированность наших предприятий, делается упор на электромобили марки JAС, которые производят на этом заводе, начали освоение в этом году. Само послание затравливает весь спектр нашей жизни - социальных, экономических вопросов, и немаловажное направление - макроэкономическая стабильность.

Мажилисмены также посетили Костанайский госуниверситет, где познакомили педагогов и студентов с Программой продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, к реализации которой Правительство приступило в этом году. Основной акцент в документе сделан на обучении  финансовой грамотности и развитии семейного бизнеса. А в Уральске об основных положениях послания парламентарии  рассказали преподавателям и студентам Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. Речь  шла о том, что образование должно стать центральным звеном новой модели экономического роста. Именно поэтому Глава государства акцентирует внимание на активном внедрении в учебный процесс IТ-технологий.

Бахтияр Макен, депутат Мажилиса Прарламента РК, член фракции  «Нұр Отан»:

Все сегодня возможности есть для обучения. Обучение за рубежом по программе «Болашак», обучение внутри страны, получать знания в Назарбаев университете, в интеллектуальных школах, для молодого поколения все возможности есть, теперь только нужно их квалифицировать и идти в ногу со временем.


А. РАХМАНОВА