Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстан завершил Универсиаду на 2 месте общемедального зачета

AstanaTV
08.02.2017г. в 20:30
1989
Казахстан завершил Универсиаду на 2 месте общемедального зачета

36 медалей и второе место в турнирной таблице. С такими результатами Казахстан завершил Универсиаду. Членов национальной сборной, которые показали высокие результаты, поздравил Нурсултан Назарбаев. Текст обращения размещен на сайте Акорды. Глава государства подчеркнул, что спортсмены продемонстрировали высший уровень подготовки, стремление и волю к победе. А Универсиада-2017 стала поистине настоящим праздников спорта для всех казахстанцев. Эстафета соревнований от Алматы  перешла российскому Красноярску. За торжественной церемонией закрытия международных игр следит мой коллега Адиль Онербаев.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Зал самого масштабного спортивного объекта Универсиады - Алматы арены -  заполнен зрителями. Героев соревнований встречают аплодисментами. Отмечу, 28-я Универсиада побила сразу несколько рекордов. За всю историю проведения этих игр именно в Алматы съехалось больше всего спортсменов, а для Казахстанской студенческой сборной эта Универсиада стала самой урожайной на медали. Свое лучшее достижение наша команда превзошла в три раза.

Больше всего казахстанским болельщикам запомнились выступления казахстанских лыжников, биатлонистов, и мастеров фристайла. Красивой и уверенной победой порадовал и звезда отечественного фигурного катания Денис Тен. Совсем немного удачи не хватило сборной по хоккею. Но и этот проигрыш, как признают зрители, не омрачил общее впечатление международного турнира.

Не расстроены и сами спортсмены. Гонка за медали позади, впереди подготовка к очередным первенствам. А сейчас на арене дружеская атмосфера. Соперники на трассах  - на церемонии закрытия вежливо пожимают друг другу руки, желают удачи и проходят круг почета под флагами своих стран. Хозяева турнира по праву занимают центр концертной площадки.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Следующая Универсиада в 2019 году состоится в городе Красноярск. Представители России приняли флаг универсиады и заодно получили багаж знаний, как успешно, а главное экономно провести соревнования международного уровня. А нам остается пожелать удачи нашим спортсменам в предстоящих турнирах и надеяться на не менее успешное выступление нашей сборной на следующей Универсиаде.

Адиль ОНЕРБАЕВ