Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Правительство выделит 2 трлн тенге на капитализацию фонда проблемных кредитов

AstanaTV
13.02.2017г. в 20:30
1822
Правительство выделит 2 трлн тенге на капитализацию фонда проблемных кредитов

Два триллиона тенге правительство направит на капитализацию фонда проблемных кредитов. Эти средства пойдут на оздоровление банковского сектора. Об этом сегодня в ходе презентации поправок в проект республиканского бюджета на 2017-ый 2019-ый годы, заявил заместитель председателя Нацбанка - Олег Смоляков. По его словам, сейчас фонд работает на различных принципах, определена нормативно-правовая база, которая регламентирует каким образом он может предоставлять финансирование, а также как выкупать активы. В частности, этот процесс может производиться по балансовой или рыночной стоимости.

Олег Смоляков, заместитель председателя Национального банка РК:

Очевидно, выкуп активов будет происходить на большую сумму, чем те деньги, которые будут непосредственно идти в счет покупки этих активов. То есть, фактически, покупка будет с дисконтом.

При этом, пока неизвестно, какие именно банки получат поддержку, этот вопрос согласуют с правительством и финансовым регулятором. Но, по словам Смолякова, фонд будет работать там, где есть системные проблемы и оздоровление банковского сектора -наиболее важно. В то же время, правительство пересмотрело прогноз основных макроэкономических показателей на этот год. В итоге, в уточнённом проекте трёхлетнего бюджета курс доллара снижен с 360 до 330 тенге. С оптимизмом  правительство смотрит и на нефтяную цену - 50 долларов, вместо 35 ранее запланированных. Инфляция прогнозируется в установленном коридоре 6-8 процентов, а рост ВВП по итогам года - 2,5%.