Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Уровень образования между селом и городом удастся выровнять за счет подготовки кадров, - эксперты

AstanaTV
13.02.2017г. в 20:30
1534
Уровень образования между селом и городом удастся выровнять за счет подготовки кадров, - эксперты

Сельское образование должно достичь уровня городского, - считают в партии «Нұр Отан». Сегодня в Алматы обсуждали основные тезисы президентского послания.  Эксперты, в частности, отметили, что на сегодня отставание в образовании между сельскими и городскими школами составляет несколько лет. Для решения  этого вопроса необходимо уделить внимание кадровой проблеме, - заявил директор института истории и этнологии имени Валиханова - Ханкелди Абжанов. На его взгляд, учителя загружены методическими работами, поэтому детям не уделяется должного внимания.

Ханкелди Абжанов, директор института истории и этнологии им. Валиханова, член партии «Нұр Отан»:

Разница между городским и сельскими школами есть. Потом материально-техническая база сельских школ отстает от городских, тоже сказывает в работе учителей. Надо развивать сельские территории в социальном аспекте, в экономическом аспекте, в плане организации здравоохранения, преодоление безработицы. Тут нужен подход комплексный, системный. Только такой подход выведет село, аул на достойный уровень.  В современных условиях богатством является не нефть, не металл, а образование и наука.

Рассмотрели и дальнейшее развитие казахстанской медицины. Некоторые партийцы считают, что среди населения необходимо проводить  разъяснения. Например, объяснить важность занятия спортом. Но, для этого необходимо создавать условия, в том числе для малоимущего населения.

Талапкали Измухамбетов, председатель ОО «Комитет общественного здоровья Медеуского района», член партии «Нұр Отан»:

Если в ключе говорить «Здоровье», мы должны построить медицину здоровья. Это что означает? Чтобы было больше спортивных площадок, чтобы, допустим, сегодня у нас есть отличные фитнес-центры, но они дорогие очень. Если сегодня мы сможем создать какие-то льготы для студентов, для малоимущих, для пенсионеров, чтобы они ходили в эти фитнес-центры - отлично.

А. ОНЕРБАЕВ