Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Б. Сагинтаев призвал Б.Султанова «действовать жестко»

AstanaTV
14.02.2017г. в 20:30
2016
Б. Сагинтаев призвал Б.Султанова «действовать жестко»

Главе Минфина вновь досталось за плохое освоение бюджетных денег. Сегодня на заседании Кабмина премьер  призвал  Бахыта  Султанова «действовать жёстко», напомнив о президентском замечании. Области не освоили около двух миллиардов тенге по программе «Нұрлы жол». Почему оправдания акимов не удовлетворили Премьер-министра, и когда алматинские очередники станут счастливыми обладателями квартир в атлетической деревне Универсиады, расскажет Карима  Куралова.

Карима Куралова, корреспондент:

Неосвоение бюджета программы «Нұрлы жол» стало главной темой заседания правительства. В общей сложности, по данным министра финансов,  в 2016 году не использовали  около двух миллиардов тенге. Больше всего  не освоили Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Карагандинская области. Акимы попытались объяснить премьер-министру причины этого, и Бакытжан Сагинтаев по итогам их ответов  пришел к почти  парадоксальному выводу. 

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Исходя из двух отчетов акимов, я так понимаю, что в этом, оказывается, я виноват. Потому что меня уже об этом информировали, мне докладывали, зачем вы об этом сейчас говорите? Вот так я это понимаю. Тогда не просите деньги, если не можете осваивать! И не надо будет ко мне ходить заранее, предварительно меня уведомлять о том, что вы деньги не осваиваете.

В текущем году на реализацию «Нұрлы жол» выделено около 387 миллиардов тенге. По данным Министерства по инвестициям и развитию, в рамках госпрограммы будут отремонтированы и реконструированы более 4 тысяч километров автодорог. Будут продолжены работы на проектах Астана-Караганда, Центр-Восток, Бейнеу-Актау, Центр-Запад, Капшагай-Талдыкорган, Астана Петропавловск и Уральск-Каменка. Работы на 602 километрах дорог планируется завершить в этом году. Задействованы на всех объектах будут почти сто тысяч человек. Также до конца года в рамках «Нұрлы жол» почти 40 тысяч семей получат жилье.

Однако подход к выделению средств придется поменять. Премьер-министр поручил Бахыту Султанову «действовать жестко» и внести в правительство предложение о перераспределении средств в случае риска их неосвоения.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Как можно, Бахыт Турлыханович, деньги выделять на такие проекты? Деньги получают, а потом начинают все корректировать подряд. Вы же получили замечание от Главы государства. Жестко действуйте! О чем говорил сейчас министр финансов, - это вопрос качества планирования и сроки освоения. Поэтому здесь, пожалуйста, посмотрите, как правильно сделать и, возможно, при двухлетнем плане финансирования освоение, чтобы не закладывалось на конец второго года, пересмотреть, чтобы вы могли равномерно пересмотреть план освоения.

Подвели на заседании и итоги Универсиады. Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству культуры и спорта не затягивать с премированием победителей и «четко» решить вопрос использования построенных спортивных объектов. Аким Алматы Бауыржан Байбек доложил, что более 140 тысяч предметов быта, которые использовались в Атлетической деревне, в том числе, кровати, холодильники, стиральные машины, распределены между 500 социальными учреждениями города. Начата и работа по распределению 1748 квартир среди очередников на жилье.

Бауыржан Байбек, аким г. Алматы:

Это сократит очередь на жилье в Алматы на 10%, сегодня это около 17 тысяч человек. Подготовлен список очередников из числа представителей социально уязвимых слоев населения, инвалидов, сирот, многодетных. Реализация будет проводиться через аренду с выкупом сроком от 8 до 20 лет, стоимость 1 тысяча 36 тенге в месяц за один квадратный метр.

Опросы журналистов, пояснил, как будет работать электронный дневник. Его собираются ввести  до конца года во всех школах страны. Ерлан Сагадиев разъяснил, что электронные журналы не будут дублировать бумажную отчетность, а наоборот позволят отказаться от нее.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Все учителя, которые внедрили электронный журнал, имеют право не вести бумажную отчетность. После того как это письмо выйдет, ни один из органов, проверяющих финансовую отчетность, не будет иметь права запрашивать дополнительно к электронной отчетности бумажную.

Карима Куралова, корреспондент:

Ерлан Сагадиев намерен разобраться и с фактами принуждения использовать электронный дневник. Родители имеют право отказаться от него, также как и учителя. В общем, это нововведение сугубо на добровольной основе. Такое обещание дал министр.

Карима КУРАЛОВА