Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

На выезде из Астаны в Караганду скопились сотни автомобилей

AstanaTV
20.02.2017г. в 20:30
1690
На выезде из Астаны в Караганду скопились сотни автомобилей

Снег и метель стали причинами коллапса на автодорогах. Так, более ста автомобилей задержали на посту Астана-Караганда. Из-за плохих погодных условий из столицы вторые сутки не выпускают машины. Но некоторые водители игнорируют предупреждения служб ЧС и выезжают. Только за прошедшие сутки сотрудниками КЧС из снежного плена  спасено более 300 человек и отбуксировано 200 автомобилей. А те, кто остались на пропускном пункте,  продолжают ждать, выстроившись в длинную колону.

-Нам информация пришла, говорят что замело там, мост замело. - Почистить нельзя? -Не успеваем, делаем говорят. - Кого чистят? Никого не чистят. Нам что делать? Ладно легковые, они себя возят. Вот люди, грузовики, мы деньги зарабатываем.

Руслан Иманкулов, официальный представитель Комитета по ЧС МВД РК:

Если их не выпускают за пределы населенного пункта и дорогу перекрыли. Водители в первую очередь должны отнестись к этому с пониманием в виду того, что если они проедут дальше, то дальше вызволять будет намного труднее.

По данным Комитета по ЧС, к этому часу трассы закрыты в 12 областях. Между тем в "Казгидромете" сообщили, что снег и метель в Казахстане сохранятся еще один день, а 22 и 23 февраля на большей территории республики ожидается погода без осадков.

Ардак Кальменова, начальник управления краткосрочных прогнозов погоды РГП "Казгидромет":

В Астане завтра ожидается ночью снег, днем небольшой текст. Временами метель, усиление юго-западного ветра 15-20 метров в секунду. Температура ночью -5, -7, днем 0, - мороза. 22 февраля ожидается погода без осадков. Ночью -5, -7. Днем -2,-4 мороза. Также 23 сохранится погода без осадков.
 
Н.КУМЫСПАЕВА