Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Котельные п. Актау работают незаконно, - прокуратура

AstanaTV
22.02.2017г. в 20:30
1982
Котельные п. Актау работают незаконно, - прокуратура

Автономные котельные в жилых домах поселка Актау работают незаконно. О грубых  нарушениях правил противопожарной безопасности и санитарных требований сегодня на брифинге в Караганде заявили прокуроры Темиртау. По их данным, всего в поселке  17 котельных. 8 из них в многоэтажных домах, при чем один аппарат обогрева находится прямо в подвале помещения. Проверка показала, что документы на сооружение котельных и земельные участки отсутствуют, а местные кочегары не обучены технике безопасности.

В прокуратуре также отметили, что измерительные приборы и оборудование самих котельных работали без сертификатов о прохождении поверки. Отмечу, подобные нарушения выявили и в 9 бюджетных организациях поселка: в детских садах, школах и больнице. Все они  отапливаются опасными котлами. В адрес аппарата акима города Темиртау вынесен акт прокурорского реагирования. Местные власти должны будут устранить нарушения в ближайшее время:  вынести котел из подвала на улицу, обучить кочегаров правилам работы, а также оформить земельные участки.

Рустам Танишпеков, старший прокурор отдела прокуратуры г. Темиртау:

Не созданы условия для кочегаров. В котельных нет средств безопасности, средств пожаротушения, того же огнетушителя. Допускается хранение угля и горючих материалов в помещении, где находятся сами котельные. Есть риск пожарной безопасности.

М. ИНЕВАТОВА