Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Наибольший интерес к объектам приватизации проявляют покупатели из Астаны и Алматы, - МФ РК

AstanaTV
23.02.2017г. в 20:30
2050
Наибольший интерес к объектам приватизации проявляют покупатели из Астаны и Алматы, - МФ РК

В Министерстве финансов сегодня назвали регионы-лидеры по приватизации коммунальной собственности. Это - Костанайская, Восточно-Казахстанская области и Алматы. За прошедший год в этих регионах продано по 10 объектов. Об этом сегодня на коллегии ведомства сообщил вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

Отмечу, всего  в рамках второй волны приватизации продано 147 объектов на 30 млрд тенге. Из них 83 организации коммунальной собственности на общую сумму - 13 миллиардов тенге.  По данным Минфина, поступления в бюджет от приватизации республиканской собственности составили более 4 миллиардов тенге. Как отметил Шолпанкулов, наибольший интерес к продаваемым объектам проявляют покупатели из южной и северной столиц.

Берик Шолпанкулов, вице-министр финансов РК:

В целом объекты приватизации интересны для бизнеса, при этом наибольший интерес проявляли покупатели из Алматы и Астаны. 36 и 20 соответственно. Наилучший результат продаваемости коммунальной собственности наблюдается по Костанайской области, ВКО, Алматы. В 2017 году будет завершена  продажа объектов по комплексному плану приватизации. За исключением 9 крупнейших объектов «Самрук-Казына». Реализация, которых потребует тщательной подготовки с выходом  IPO в 19-20 годах. В этом году будут выставлены на торги 33 объекта из так называемого ТОП-65, стоимость, которых превышает 5 млрд тенге.

Н. ПАЛИНКА