Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

1 марта 1000-ные купюры тенге старого образца выходят из обращения

AstanaTV
24.02.2017г. в 20:30
3344
1 марта 1000-ные купюры тенге старого образца выходят из обращения

У казахстанцев осталось меньше недели, чтобы потратить банкноты номиналом 1000 тенге старого образца. После этой даты купюру можно будет только обменять в банках второго уровня в течение следующего года и в филиалах Нацбанка до 2021 года без взимания комиссий. Готовы ли казахстанцы расстаться со старыми купюрами? Об этом их спросил Адиль  Онербаев.

Адиль Онербаев, корреспондент:

О полном изъятии банкнот номиналом в 1000 тенге в Национальном банке заявили в декабре прошлого года. Речь идет о купюре желтого цвета, на лицевой части которой изображен Байтерек. На новой банкноте дизайнеры изобразили другой символ Астаны - часть монумента Мәнгілік ел. Таким образом, из денежной коллекции 2006 года в обращении останутся лишь 200 и 500 тенге.

Тогжан Абишева, начальник Управления по работе с наличными деньгами НБ РК:

В целях предупреждения подделки денег и распространения фальшивых денежных знаков, есть некоторые рекомендации международных экспертов и финпола, по истечению некоторого количества лет делать замену денежных знаков полностью, речь идет, как правило, о 6-7 годах. Но каждое государство самостоятельно определяет необходимость замены денежных знаков.

Как оказалось не все казахстанцы знают, какая именно банкнота перестанет быть законным платежным средством, а значит придя за покупками в магазин первого марта, могут столкнуться с неприятным  сюрпризом.

В первый раз слышу. Есть свои плюсы и минусы. Минусы, конечно, все привыкли к старым банкнотам, а плюсы - в любом случае надо развиваться, улучшать качество валюты.

Да у нас сейчас даже 1000-ых купюр столько цветов и зеленые и коричневые, каких только цветов нету. С какой стати все это делается?

Я считаю это глупо. Можно было бы на год на полтора как бы. Люди, мне кажется, не готовы. Ну, мы тоже не будем их принимать теперь.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Еще одним важным отличием новых банкнот станет отсутствие росписи председателя Национального банка. Также в финрегуляторе высказались и по поводу возможного полного перехода на безналичный расчет. По данным Нацбанка, за последние 10 лет объем безналичных платежей вырос в 6 раз. Только за 9 месяцев 2016 года зафиксированы операции по безналу на 600 трлн. тенге. Но отменить живые деньги в Казахстане пока не представляется возможным из-за привычки большинства граждан использовать наличность в розничной торговле. В этой области безналичный расчет покрывает лишь 18,7 % всех продаж и покупок казахстанцев».

Адиль ОНЕРБАЕВ