Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Из-за жировой эмболии павлодарские медики отложили транспортировку пострадавшего полицейского в Астану

AstanaTV
27.02.2017г. в 20:30
2526
Из-за жировой эмболии павлодарские медики отложили транспортировку пострадавшего полицейского в Астану

Из-за жировой эмболии павлодарские медики отложили транспортировку пострадавшего полицейского в Астану, - сообщил журналистам главный врач первой городской больницы - Советхан Смаков. При таком побочном явлении в кровеносных сосудах образуются сгустки. После ряда консилиумов, полицейского подключили к искусственной вентиляции лёгких, поэтому доставить его в Астанинский центр политравмы не удалось. Принятые  медиками меры дали положительные результаты, - пояснил Смаков.  Мурата Нурсеитова уже отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких, он находится в полном сознании.

Советхан Смаков, главный врач больницы №1 г. Павлодар:

Мы пришли к мнению, что его надо переводить на аппарат искусственной вентиляции лёгких. И когда приехали ребята из Астаны вечером, естественно, Мурат уже был на аппарате.  С серьёзными осложнениями, и с возникшим грозным повреждением, которые в 2/3 могут закончиться летальным исходом, таких больных стараются минимально передвигать.

Асель Нурсеитова, жена М. Нурсеитова:

В данный момент он чувствует себя хорошо. Улыбается. Ещё не наговорились. Много о чём надо поговорить. Но самое главное - ему лучше, чем неделю назад, сразу видать. Я благодарю врачей, которые боролись за его жизнь, медсестёр, полностью персонал этой больницы.

Напомню, 17 февраля в Павлодарской области двое полицейских предотвратили лобовое столкновение автобуса с детьми и грузовика. Последний - выехал на встречную полосу движения. Столкновение случилось на трассе Павлодар-Астана, между посёлками Спутник и Пограничник. Автобус вёз детей из Баянаула на соревнования по шахматам в Павлодар. Сопровождавшие автобус полицейские из-за столкновения получили переломы и ушибы различной степени. В машине находились старшина Мурат Нурсеитов и старший сержант Баянбек Жунусов. Оба - сотрудники Баянаульского ОВД. Никто из детей не пострадал.

А. ВЕРВЕКИН