Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Тунгышбая Жаманкулова

AstanaTV
27.02.2017г. в 20:30
2569
В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Тунгышбая Жаманкулова

В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу народного артиста Тунгышбая Жаманкулова. Следствием установлено, что артист похитил 69 миллионов тенге, выделенных на создание кинокартины «Феникс». Жаманкулов уже вернул шесть миллионов тенге и был выпущен под залог. Вместе с ним по делу проходят восемь человек. Репортаж - Анары Нуртазиной.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Громкая история с хищением бюджетных средств народным артистом Тунгышбаем Жаманкуловым была предана огласке в начале ноября прошлого года. По данным антикоррупционной службы, деньги в размере 79 миллионов тенге кинокомпания «Казахфильм» перечислила в ТОО «Turan Universal Business». Средства предназначались для создания художественного фильма «Феникс». 69 миллионов из них, по данным следствия, похитил Жаманкулов. Позже актер признал свою вину. Сегодня начались предварительные слушания по делу.

Бахыткуль Кадырбекова, адвокат Т. Жаманкулова:

Конечно, сейчас говорить о чем-то конкретном пока рано. Но надеемся на объективный подход суда при разбирательстве, надеемся на справедливое решение суда.

Всего по делу о хищении бюджетных денег проходят девять человек. Некоторые выпущены под залог. Для режиссера же  Талгата Жаныбекова  избрали меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Его подозревают в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Нурша Жаныбекова, сестра подсудимого Т. Жаныбекова:

Это может быть первый жаворонок наш казахстанский, Талгат Жаныбеков, пошел против коррупции. И что он заработал? Он заработал срок себе. Мы простые обыкновенные труженики, мы никогда ничего не брали. Нас мать приучила никого не обманывать. Что творится, беспредел у нас в стране. Постановка идет, спектакль.

Серик Айтбаев, адвокат подсудимого Т. Жаныбекова:

Мы подали ходатайство о том, чтобы применить ему меру пресечения в виде залога. Также мы подаем сейчас ходатайство о незаконности возбужденного уголовного дела, потому что руководитель следственно-оперативной группы в один день 15 принимает дело в Алмате к своему рассмотрению и в тот же день, 15 октября, он совершает выемку в Астане. То есть, одновременно в двух городах он совершает два процессуальных действия.

Режиссер Талгат Жаныбеков обвиняется по статье 189 часть 3 Уголовного Кодекса страны. Ему может грозить срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Остальные фигуранты дела обвиняются по статье «Пособничество в хищении чужого имущества».

Анара Нуртазина, корреспондент:

Адвокаты подсудимых сегодня выступили с несколькими ходатайствами. Это просьба об освобождении под залог, в связи со здоровьем, а также отстранение от защиты одного из адвокатов Тунгышбая Жаманкулова. Его защищают четыре человека. Суд удалился в совещательную комнату.  Слушания продолжатся завтра.

А. НУРТАЗИНА