Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Америка готова найти новых друзей», - Д. Трамп

AstanaTV
01.03.2017г. в 20:30
1946
«Америка готова найти новых друзей», - Д. Трамп

«Америка готова найти новых друзей». Дональд Трамп впервые за время своего президентства выступил перед Конгрессом США. В своей 58-минутной речи, новый хозяин Белого дома подробно рассказал, в каком направлении следует двигаться. В частности, важнейшими задачами Трамп назвал - обеспечение безопасности страны, борьбу с преступностью и создание новых рабочих мест. Сделать это просто, считает президент.

Достаточно «покупать американское и нанимать  американцев». Но для этого нужно ограничить въезд мигрантов из  соседней Мексики. Правда, на этот раз, говоря о  разделительной стене между двумя странами, 45-ый президент США не стал уточнять, кто всё-таки  должен платить за неё. В целом, из  речи было понятно, что Трамп  по-прежнему намерен отменить - Obamacare, провести налоговую реформу и поддерживать «своих» производителей.

Чтобы начать общенациональную перестройку, я попрошу конгресс одобрить законопроекты по инвестированию одного триллиона долларов в инфраструктуру Соединенных Штатов. Финансироваться эти проекты будут и общественным, и частным капиталом, создавая, таким образом, миллионы новых рабочих мест.

Дональд Трамп пообещал предоставить вооруженным силам все необходимые ресурсы и ещё раз подтвердил планы по  повышению  расходов на оборону. Говоря о НАТО, президент США напомнил, что Вашингтон всегда поддержит Альянс. Правда с оговоркой, что и партнёры должны выполнять свои финансовые обязательства. Перейдя к геополитике, американский лидер подчеркнул, что Штаты хотят найти новых друзей, а не «войн и конфликтов». При этом, ради победы над боевиками ДАИШ, США намерены сотрудничать со всеми своими союзниками.

Дональд Трамп, президент США:

Мы будем работать с нашими союзниками, включая наших друзей и союзников в мусульманском мире, чтобы стереть этого врага с лица нашей планеты. Это группировка беззаконных дикарей, которые убивают мусульман и христиан, мужчин, женщин и детей всех вероисповеданий. Мы будем работать с нашими союзниками, в том числе с нашими друзьями и союзниками в мусульманском мире, чтобы повергнуть этого подлого врага нашей планеты.

А. СЮМБАЕВА