Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Костанае проезд в общественном транспорте подорожал до 80 тенге

AstanaTV
01.03.2017г. в 20:30
2234
В Костанае проезд в общественном транспорте подорожал до 80 тенге

В Костанае проезд в общественном транспорте подорожал до 80 тенге. Утверждённый тариф, по словам руководителей автобусных предприятий, хоть и спасёт их бизнес от закрытия, но не позволит обновить автопарк. А вот петропавловские перевозчики - не смогли доказать обоснованность повышения. Депутаты на общественном совете проголосовали - против роста цен и потребовали от руководителей автопредприятий  улучшения сервиса. С подробностями Анна Рахманова.

Анна Рахманова, корреспондент:

Вопрос повышения тарифа костанайские перевозчики начали поднимать прошлой осенью, когда произошел резкий скачок цен на дизтопливо. Стоимость солярки повысилась на 30 тенге за литр. Многие автопарки были на грани закрытия. И, чтобы не работать в убыток, заявляли о повышении цены за проезд до 125 тенге.

Стоимость билетов  в Костанае не менялась более 3-х лет. За это время, утверждали перевозчики, горючее  и запчасти подорожали в полтора раза. Однако повышение более чем в 2 раза комиссия не одобрила, тариф подняли только на 20 тенге.

Ержан Кокишев, главный специалист отдела ЖКХ акимата г. Костанай:

Было решение поднять тариф до 80 тенге. Это связано с повышением стоимости ГСМ и повышением курса доллара. Они покупают запчасти из зарубежья, из Европы.

В компании «STA»  -  свыше 30 автобусов. Перевозчик обслуживает 3 городских маршрута. Транспорт не меняли с начала открытия - почти 10 лет. Новый тариф, говорит руководство, хоть и спасет фирму от разорения, но не выведет на рентабельность. Поэтому об обновлении парка говорить пока не приходится.

Юрий Панасенко, заместитель директора ТОО «Компания-STA»:

Тариф  в 80 тенге частично компенсирует наши затраты. Завезти только с соседнего государства РФ новый автобус до 10 лет стоит заплатить утилизационный сбор 2 млн тенге, соответственно его нужно оформить, поставить на учет в органах полиции, это всё затраты, заплатить налог.

Поднять тариф до 80 тенге просили и петропавловские перевозчики. Там из-за нерентабельности  уже закрылось два маршрута, на очереди третий. Однако доказать обоснованность повышения руководители автобусных парков не смогли. Депутаты на общественном совете проголосовали против роста цен. Основным аргументом стало отсутствие сервиса.

Павел Афанасьев, депутат Петропавловского городского маслихата:

Грязные салоны, грязные шторки грубость водителей, не объявление остановок, мат, разговоры по телефону. Можно с этим негативом бороться при 65 тенге, необязательно повышать до 80.

Сколько времени  новый тариф в 80 тенге продержится в Костанае, не могут сказать ни в отделе ЖКХ, ни сами перевозчики. С началом посевной они ожидают  очередной скачок стоимости дизтоплива. Поэтому  работа автопарков может вновь стать убыточной.

Анна РАХМАНОВА