Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Чем запомнился «Оскар-2017»?

AstanaTV
05.03.2017г. в 20:00
1262
Чем запомнился «Оскар-2017»?

Конфуз в Голливуде. 89-ая церемония вручения «Оскара», прошедшая в Лос - Анджелесе, запомнится в этом году не только яркими нарядами и сюрпризами звезд, но и грандиозным скандалом. Организаторы перепутали конверты в одной из самых главных номинации конкурса «Лучший фильм». Вместо «Лунного света» назвали «Ла ла ленд», который стал триумфатором вечера. Кинокритики назвали этот инцидент самым шокирующим моментом в истории «Оскара». Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева внимательно следила за важнейшим событием в мире кино.

Нынешняя церемония вручения «Оскара», пожалуй, войдет в историю своим скандалом и еще бОльшим политическим подтекстом, чем ранее. Путаница с номинацией «Лучший фильм» разошлась по всем таблоидам и соцсетям. Знаменитые Бонни и Клайд называют победителя. Под аплодисменты, продюсеры «Ла-ла Лэнда» ДжорданХоровиц и Фред Бергер начинают рассыпаться в благодарностях.В этот момент на сцене возникают представители компании PricewaterhouseCoopers, занимающаяся подсчетом голосов, и говорят, что это - ошибка. Настоящим победителем,  к великому недоумению ценителей кино, стала драма «Лунный свет»про афроамериканского мальчика - гея, выросшего в нищете в Майами. Такого поворота событий никто не ожидал.

В итоге букмекеры подсчитывают убытки, а крайним объявили Брайана Каллинана – сотрудника вышеуказанной компании и одного из немногих людей, кому заранее известны победители «Оскара». PricewaterhouseCoopers подсчитывает голоса уже 83 года, однако теперь их контракт могут расторгнуть. Впрочем, этот казус быстро забылся и награждения продолжились дальше. Тем более, что фаворитом конкурса стал без сомнения «Ла-ла Лэнд» Дэмиена Шейзела. Картина собрала 6 статуэток. Исполнительница главной роли Эмма Стоун,  впервые за 45 лет получила «Оскара» за мюзикл.

Эмма Стоун, лауреат премии «Оскар»:

Райан Гослинг, спасибо вам за то, что заставляли меня смеяться, и всегда поднимали планку. Вы оказались самым лучшим партнером в этом сумасшедшем приключении. Спасибо всей нашей команде, всем,  кто вложил сердце и душу в этот фильм.

Последние два года Американскую киноакадемию  активно критиковали за «Слишком белый Оскар».На этот раз ситуация изменилась. Главный приз для актеров среди мужчин присудили Махершала Али за исполнение главной роли в фильме «Лунный свет». Он сыграл афроамериканского мальчика –гея.  Этой ленте критики дали среднюю оценку. Тем не менее, картина завоевала три награды. А темнокожего актера, пожалуй, запомнят, прежде всего, за роль в сериале «Карточный домик», благодаря которой он и попал в большое кино.

Кроме него, «Оскара» удостоились еще несколько актеров. В том числе  Виола Дэвис за фильм «Ограды» и Эзра Эдельман за 7-ми часовой эпос про спортсмена О. Джей Симпсона. Видимо, усилия президента киноакадемии по привлечению в ее состав около 700 новых членов, половина из которых – афроамериканцы , не прошли даром. «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке  достался  «Коммивояжёру». Но и здесь, не обошлось без политики. Режиссёр ленты - иранец АсгарФархади- демонстративно отказался приезжать в Лос-Анджелес, в знак протеста против скандального указа Дональда Трампа  - о запрете на въезд в США гражданам семи мусульманских стран. Вообще Трамп был главным объектом острот на прошедшей церемонии. Он кстати, выдвинул свою версию событий, заявив, что организаторы «Оскара» слишком зациклились на политике и поэтому не смогли как следует собраться в финале. Картина -«Манчестер у моря» удостоился «Оскара» за лучший сценарий. А исполнитель главной роли -Кейси Аффлек  выиграл номинацию «Лучшая мужская роль». 

Модные критики, на этот раз остались довольны. Худших нарядов было немного, но они все же были. Например, шикарное платье от Lanvin сыграло злую шутку с актрисой БланкоБланкой. Объемные «фонарики» ну никак не отвлекали внимание от чересчур откровенного разреза. А канареечный цвет отдавал желтизной на лице. Отличилась на «Оскаре» и певица Кэти Перри. Блестящее платье от JeanPaulGaultier выглядело бесподобно. Но знаменитый бренд не спас ее от конфуза. Наряд разошелся по шву. Пикантный снимок моментально облетел все СМИ. Не обошлось без курьеза и у известной певицы МэрайиКери. Дива решила удивить всех платьем PhilippPlein со смелым декольте и разрезом. Но то ли корсет был слишком мал, то ли у певицы чересчур аппетитные формы.

Что касается других образов, то тут стилисты постарались на славу. Обладательница «Оскара» Эмма Стоун была неотразима в  роскошном золотистом платье Givenchy и в укладке в стиле «Золотой век Голливуда». Скарлетт Йоханссон позировала на красной дорожке в шифоновом платье  из коллекции AzzedineAlaïa, а Николь Кидман в наряде от ArmaniPrive сделала акцент на открытой спине.