Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Депутаты Парламента рассмотрели поправки в Конституцию в первом чтении

AstanaTV
03.03.2017г. в 20:30
2913
Депутаты Парламента рассмотрели поправки в Конституцию в первом чтении

«Стабильная президентская власть сохранится», - заявил сегодня Глава государства, выступая на совместном заседании палат Парламента. Сенат и Мажилис в первом чтении рассмотрели - пакет поправок в конституцию страны. В рамках модернизации политической системы управления предлагаются 23 изменения. Заседание проходило с перерывом. В первой половине выступил - Президент Назарбаев, отметив наиболее ключевые пункты. После,  депутатский корпус удалился на совещание. И уже во второй половине дня были выступления законодателей. С подробностями Тамара Вааль.

Тамара Вааль, корреспондент:

За годы независимости поправки в Конституцию Казахстана вносились три раза, нынешняя инициатива - четвертая. Мера эта вынужденная и необходимая, уверен Нурсултан Назарбаев. Условия диктует сама жизнь, и страна не должна стоять на месте. 23 поправки в главный закон страны, передадут  35 полномочий главы государства парламенту и правительству.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Это историческое решение, открывающее новую страницу в развитии страны. В новых условиях на парламент, правительство и на все исполнительные органы возлагается огромная ответственность. Политическая реформа конкретизируется реализацией через конституционные реформы. Однозначно одно - сохранится уникальная политическая модель Казахстана, то есть стабильная президентская власть.

Как итог, правительство станет подотчетным и будет нести ответственность за проделанную работу. Решение об отставке Кабмина будет принимать не Президент, а Мажилис. Нурсултан Назарбаев еще раз подчеркнул, что  принял решение оставить без изменения  26-ю статью. Правда, признал президент, решение временное, и к этому вопросу еще вернутся.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Нам не надо торопиться, надо поработать, должен быть консенсус в этом вопросе, разъяснять надо. Все равно мы к этому придем, даже по земле, потому что земля без хозяина - это ничья земля. Она потеряет свою способность выращивать сельскохозяйственную продукцию. И когда-нибудь мы должны понять, что есть такое выражение «земля без хозяина - сирота». Поэтому изменения в эту статью мы будем рассматривать попозже. Все граждане республики могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество, однако собственность является неприкосновенной, остается в Конституции.

Президент призвал депутатов не откладывать в долгий ящик и рассмотреть поправки в Конституцию быстро, в правовых рамках. Законодатели тянуть не стали. Поправки рассмотрели в течение дня в первом чтении. При этом, высказали ряд своих предложений. Например, закрепить имя Лидера нации и его вклад в становление суверенного государства  в основном законе страны, отметить в Конституции предлагают и  межконфессиональное согласие.

Бакытгуль Хаменова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В ходе выезда в регионы мы ещё раз убедились в том, что наши сограждане поддерживают нас и тоже выдвигают идею закрепления в основном законе страны особую роль Главы государства в становлении и развитии нашего независимого Казахстана, в создании новой столицы Астаны. Поэтому считаю необходимым отразить в главном законе страны неоценимую роль Елбасы, его исключительную значимость и предлагаю внести в число изложенных в пункте 2 статьи 91 Конституции незыблемых ценностей нашей страны не только государственную независимость, но и статус, принципы и преобразования Основателя и Лидера Независимого Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Бактыкожа Измухамбетов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В ходе обсуждений обращений послания Елбасы, общественность высказала свои пожелания и предложения, одно из которых касается основных требований к кандидату в президенты Республики Казахстан. Немыслимо, что в статье 41 Конституции среди квалификационных требований кандидата на должность президента страны отсутствует требование о наличии высшего образования. Даже для самой низовой ступени государственной службы предусмотрено наличие высшего образования, а к кандидатам президента, управляющей страной, отсутствует. Поэтому, есть конкретное предложение внести в Конституцию в число основных требований к кандидату в президенты обязательное наличие высшего образования. Можно сказать, что это исключит возможные казусы в будущем.

Концептуально поправки в Конституцию депутаты одобрили в первом чтении. Также  принято решение о создании специальной комиссии, которая займется подготовкой законопроекта ко второму. В нее вошли по семь депутатов Мажилиса и Сената, а также три представителя со стороны разработчика. Возглавил комиссию депутат Нурлан Абдиров.

Нурлан Абдиров, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Предлагается следующий порядок работы: 4 марта все постоянные комитеты палат парламента должны будут провести свои заседания, на которых обсудят законопроект, предложения и замечания, прозвучавшие сегодня, и внесут свои заключения в совместную комиссию. Предлагаю также завтра законопроект обсудить во фракциях политических партий. Заключения комитетов, решения фракций политических партий, предложения депутатов прошу внести в письменном виде в совместную комиссию до 14 часов 5 марта. Комиссия подготовит до второго чтения итоговую сравнительную таблицу до рассмотрения на совместном заседании.

Все предложения депутаты рассмотрят уже в эти выходные. И возможно, отметил Абдиров, они также будут включены в Конституцию. Окончательно парламентарии примут поправки в понедельник шестого марта на совместном заседании палат.

Тамара ВААЛЬ