Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Мангистауской области глава многодетной семьи направил жалобу в Генпрокуратуру

AstanaTV
03.03.2017г. в 20:30
2114
В Мангистауской области глава многодетной семьи направил жалобу в Генпрокуратуру

В Мангистауской области многодетный отец рассказывает, что его с семьёй выселяют на улицу военные Министерства обороны. Цена вопроса - земельный участок. Бывший смотритель маяка Жангирхан Сулейменов с решением суда не согласен. Намерен подать апелляцию в Верховный суд. Светлана Султангереева узнала детали этой истории.

Перебирая десятки судебных решений и исков, бывший смотритель маяка Жангирхан Сулейменов  уже и сам почти  юрист.  В своем деле уже 12 лет. Судебные тяжбы длятся  год и судиться есть за что. По словам мужчины, все началось в прошлом году, когда к нему нагрянули военные соседнего участка. Объявили, что его двухкомнатный жилой дом  находится на территории, принадлежащей министерству обороны. А документы на имущество, выданные Сулейменову районным акиматом, якобы недействительны.

Жангирхан Сулейменов, житель. г. Актау:

Одно государственное учреждение дает мне все документы - Акимат Мунайлинского района, второй госорган судится с Мунайлинским районом, акимат и управление земельных отношений, а ответчиком становлюсь я. Судятся они, а на улице остаюсь я. Вот как получается.

Жангирхана  Сулейменова  в этой истории удивляет то, что его участок земли площадью 0,25 гектар, по которому и состоялась судебная тяжба, у военных числится по одному кадастровому номеру, а у него - под другим. Кроме этого, в решении Военного суда Актауского гарнизона указано выселить только Жангирхана. А в доме прописан еще его родной брат. Остальные члены многодетной семьи - это трое детей и четверо внуков, с началом судебных процессов переехали в город.

Жангирхан Сулейменов, житель г. Актау:

Здесь никакой проверки не проводилось. Это явно коррупция, чистая коррупция. Что покрыть одно преступление, совершается другое. Суд путает два 0, 25 га. У нас как коррупция называется, это когда за руку поймаешь, а вот когда такой изощренный метод, долго надо разбираться.

Мужчина говорит,  если бы Минобороны предоставило ему равноценную жилплощадь, как это было со смотрителями других четырех маяков  области, он бы и не судился. Недавно Жангирхан получил от судебных исполнителей последнее, третье уведомление о выселении. В надежде оспорить решение военного суда Актауского гарнизона, мужчина подал апелляцию.

Ерлан Ахмеджанов, главный специалист военного суда РК:

Постановление акима Мунайлинского района от 2014 года о передачи ему земельного участка в частную собственность, было отменено как незаконное. Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, согласилась с доводами суда первой инстанции, оставила решение без изменений.

Светлана Султангереева, корреспондент:

Аппеляцию в Верховный суд, который, как надеется Жангирхан Сулейменов, поможет поставить точку в этой запутанной истории, мужчина написал буквально на днях. Жалобу отправил и в Генеральную прокуратуру. Пока его обращения находятся на рассмотрении, он будет жить в своем же доме вместе с братом, но уже на правах гостя.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА