Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Павлодаре родители и педагоги обеспокоены возможным закрытием престижной школы

AstanaTV
03.03.2017г. в 20:30
2452
В Павлодаре родители и педагоги обеспокоены возможным закрытием престижной школы

В Павлодаре родители и педагоги опасаются возможного закрытия престижной государственной школы. Они намерены отстаивать работу учебного заведения, выпустившего немало победителей различных конкурсов и олимпиад. Между тем, в управлении образования  нам подтвердили, что вопрос рассматривается. Оказывается, дело в нехватке мест в детских садах, а школа «Стикс» расположена в здании бывшего детсада.  Александр Вервекин побеседовал с родителями и чиновниками.

Александр Вервекин, корреспондент:

Школа «Стикс» в Павлодаре была основана в 1993 году. С тех пор её выпускников, учеников стали знать поимённо. Эти дети завоёвывают первые места и медали на международных, республиканских конкурсах, научных проектах, спортивных состязаниях и олимпиадах. Одна из отличительных черт этого заведения - введение инклюзивного образования. Из 170 школьников пятеро - дети с особыми потребностями.

Лаура Аникина учится в восьмом классе. Из всех школьных дисциплин больше всего любит биологию. Лаура относится к тем самым особым детям. И девочке в стенах школы «Стикс» весьма комфортно. Учиться помогают не только педагоги, но и друзья, а их у Лауры много.

Лаура Аникина:

Если закроют эту школу, тогда я не смогу учиться в обычной, потому что здесь мало детей, все друг другу помогают, хорошо относятся.

Замдиректора школы Елена Кузнецова с гордостью рассказывает, все масштабные проекты, которые задумываются в республике, оперативно внедряются в учебном заведении. Так, ввели полиязычие. И говорят не только на казахском, русском и английском языках, но и на немецком и французском. А когда в Минобразовании  зашла речь о развитии дошкольного образования, в «Стиксе» открыли предшкольный класс. Педагоги сотрудничают с посольствами Франции и России. Третий год развивают инклюзивное образование для детей с ДЦП и аутизмом.

Елена Кузнецова, зам. директора школы с профильной направленностью «Стикс» г.  Павлодар:

Но ведь наши родители на родительском собрании сказали о том, что: «Мы готовы платить», лишь бы этот комфорт, в котором они находятся, и результативность, которую даёт школа, нам сохранили. Ну, а мы, учителя, впереди будем. Мы будем отстаивать нашу школу.

Родители о возможном закрытии школы даже слышать не хотят.

Олег Ильин:

Конечно, если департамент образования считает, что 170 человек - это песчинка в их огромном педколлективе, в количестве. Но она должна иметь своё право на существование.

В горОНО нашему телеканалу сообщили, что окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Гульжан Кадырбаева, руководитель отдела образования г. Павлодар:

Решение по закрытию школы не принято. То есть, темы для обсуждения на сегодняшний день нет.

А почему она обсуждается вообще?

Не могу сказать.

А вы подтвердили родителям, что есть такая информация, слухи, обсуждения?

Родители задавали вопросы о закрытии школы. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении. Вопрос обсуждается. Да, нужно это признать. Но решения окончательного нет.

Сегодня школу полностью содержит горакимат, - уточнили в отделе образования. Родители ежемесячно платят 37 тысяч за факультативы. Недавняя же проверка налоговой нарушений не нашла. Весте с тем,  в горОНО напомнили, что  «Стикс» занимает типовое здание бывшего детсада. А в Павлодаре не хватает мест для более 13 тысяч дошколят. Если здание «Стикса» и придётся освобождать, то только для них.

А. ВЕРВЕКИН