Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Костанайские хлеборобы выиграли дело у Департамента госдоходов

AstanaTV
07.03.2017г. в 20:30
1061
Костанайские хлеборобы выиграли дело у Департамента госдоходов

Костанайские хлеборобы выиграли дело у департамента госдоходов. Поводом для разбирательства стали сеялки. Несколько хозяйств региона приобрели их 4 года назад. В Казахстан технику ввезли по нулевой ставке, так как «сеялки точного высева» таможенными пошлинами по закону не облагаются, что было указано в документах.

Спустя некоторое время департамент госдоходов предъявил хлеборобам начисления  - от 4 до 8 миллионов тенге, мотивируя тем, что  сеялки относятся к упрощенному виду техники.  Поэтому аграриев обязали оплатить пошлину в размере 5%, а также пеню за несколько лет. 2 крестьянских хозяйства судились с департаментом в течение полугода. Экономический суд иск аграриев не удовлетворил. Решение суда хлеборобы обжаловали и потребовали провести экспертизу. В результате, было установлено, что комплексы действительно относятся к сеялкам точного высева, а значит, пошлиной не облагаются. Сегодня апелляционная коллегия отменила решение суда 1-й инстанции, и соответственно многомиллионные начисления.

Владимир Долгих, судья апелляционной коллегии Костанайского областного суда:

Признать незаконным и отменить решение о внесении изменений и (или) дополнений в сведения о указанной декларации на товары от 15.06.2016 года и решение по классификации товара от 13.06.2016 года РГУ «Департамент госдоходов по Костанайской области». Апелляционную жалобу истца удовлетворить.

А. РАХМАНОВА