Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Алматы жители присоединенного к городу микрорайона «Теректы» 4 года живут без уличного освещения

AstanaTV
07.03.2017г. в 20:30
2049
В Алматы жители присоединенного к городу микрорайона «Теректы» 4 года живут без уличного освещения

В Алматы жители микрорайона «Теректы» уже четыре года живут без уличного освещения. Фонари перестали работать после того, как поселок присоединили к городу. Местные жители жалуются: выходить на улицы приходится  с фонариками. По их словам, отсутствие освещения обостряет криминогенную обстановку. Репортаж Анары Нуртазиной.

Эльмира Кулумбетова в микрорайоне «Теректы» живет пять лет. Женщина вспоминает, до присоединения к Алматы пользовались всеми положенными благами цивилизации. Четыре года назад родной поселок стал частью города. С тех пор улицы по вечерам стали походить на кадры из фильма ужасов. Женщина опасается выходить из дома с наступлением темноты.

Эльмира Кулумбетова:

Электричества, ничего нет, темно, детей опасно водить в школу. Или отец, или мать, или я, или отец водим так. У меня трое детей, все в школу ходят, все маленькие. Улица, сами видите, узкая. Раньше двухсторонняя была, сейчас хоть одностороння, и то опасно, тротуара нет.

Фонари на улицах есть. Но большая часть выполняет функции бесполезного декора. Местные жители боятся за детей: возвращаюсь вечером со школы, они легко могут стать жертвами различных преступлений.

Гульбану Шынгысова, жительница микрорайона «Теректы»:

Мой ребенок возвращается после второй смены, вечером, на улице уже, естественно, темнеет. Не дай бог, машина собьет или украдут его. Сейчас ведь разные истории происходят. Пока он вернется домой, вся испереживаешься.

В районном акимате, куда мы обратились за разъяснениями, сообщили, что о проблеме знают. Но пока решить этот вопрос не могут. Все упирается в финансы.

Ергали Махамбетов, руководитель отдела благоустройства аппарата акима Алатауского района г. Алматы:

Столбы стоят по улице Айналмалы. Это когда территория присоединилась к городу Алматы, то есть на баланс города не были переданы, поэтому сейчас они стоят. По присоединенным территориям на данный момент совместно с ГКП «Алматы кала жарык» проводим работу по определению улиц, то есть, по каким улицам необходимо провести строительство линий наружного освещения. Как мы разработаем проектно-сметную документацию, после этого сумма уже будет определена.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Когда именно на улицах микрорайона появится свет и будут ли выделены на это средства, неизвестно. Пока же единственное освещение на этих улицах - свет из окон домов да фары проезжающих машин. Последние, кстати, тоже  проблема для местных жителей. На улицах нет ни одного дорожного указателя.

Анара НУРТАЗИНА