Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сокращение объемов добычи рыбы связано с неосвоением прежних лимитов, - МСХ РК

AstanaTV
10.03.2017г. в 20:30
2392
Сокращение объемов добычи рыбы связано с неосвоением прежних лимитов,  - МСХ РК

В Минсельхозе прокомментировали уменьшение лимита на вылов рыбы в казахстанских водоемах. По данным специалистов, отечественные рыболовы на протяжении последних десяти лет на 30% не осваивали утвержденные лимиты. Глава управления воспроизводства рыбных ресурсов Нариман Жунусов отметил, что в связи с этой статистикой новых лимитов будет достаточно, чтобы отечественные предприятия осуществляли промысел.

Однако у самих рыболовов иное мнение. К примеру, в Восточном Казахстане, некоторые из них жаловались, что сокращение добычи с 1140 тонн в год до 500 тысяч может пагубно отразится на экономике региона, а искусственно заниженная норма, вновь приведет к всплеску браконьерства. А вот в Карагандинской области и вовсе до сих пор не могут определиться с новым лимитом на вылов рыбы. Местные предприятия также опасаются банкротства. Правда, в Минсельхозе заявили, что объемы уже утверждены.

Нариман Жунусов, руководитель Управления воспроизводства рыбных ресурсов МСХ РК:

Мы сегодня утвердили эти лимиты. Да они по сравнению с прошлым годом они меньше. Если говорить почему меньше, то можно сказать однозначно ежегодно мы утверждая лимиты провели анализ последние 10 лет ежегодные которые мы утверждаем лимиты они не осваиваются практически на 70 осваиваются недоосвоение 30% рыбы. Поэтому была заминка по утверждению этих лимитов. Лимиты они меньше, но скажем так этого будет достаточно, чтобы наши предприятия осуществляли промысловое рыболовство.

Почему в казахстанских водоемах стало меньше рыбы, и как решить сложившуюся проблему? Ответы на эти вопросы уже в это воскресенье в программе «Избранное за неделю» в 20:00 не пропустите.

Н. ПАЛИНКА