Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2050» поддержала обновленную Конституцию

AstanaTV
10.03.2017г. в 20:30
2025
Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2050» поддержала обновленную Конституцию

Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2050» поддержала обновленную Конституцию. Об этом в ходе внеочередного заседания, заявил первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед. Он отметил, что вся страна в течение месяца обсуждала поправки в основной закон. За этот период прошли десятки тысяч встреч, были опубликованы сотни материалов в средствах массовой информации. Активно тема обсуждалась и в социальных сетях. В результате казахстанцы выдвинули больше шести тысяч предложений по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти.

Подводя итоги встречи, Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул, что теперь начинается работа по приведению всех конституционных и отраслевых законов в соответствие с основным документом страны. Большая ответственность за эту работу возложена на членов коалиции, в которую входят не только представители партий, но и общественных объединений.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Обновленную Конституцию, принятую на основе подлинно всенародного обсуждения, можно со всей уверенностью назвать Конституцией согласия и консолидации нации. Сегодня, подписав этот исторический акт, Глава государства выразил нам высокое доверие, и мы обязаны с честью его оправдать.

По итогам заседания члены общественной коалиции приняли решение выступить со специальным обращением к казахстанцам в поддержку новой Конституции.

Али Бектаев, председатель Народно-демократической патриотической партии «Ауыл»:

Сегодня в ходе обсуждения и в ходе принятия этого важного документа мы почувствовали большую ответственность наших казахстанцев. Большую ответственность за будущее Казахстана. За будущее Независимости Казахстана. За будущее нашего поколения. Поэтому принимая эти поправки в Конституцию мы перешагнули один очень большой барьер. И создали тот фундамент, те условия на которых наше государство будет развиваться и дальше.

О. ЧАПУРИНА