Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Карагандинские полицейские готовятся к массовым арестам должников

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
1841
Карагандинские полицейские готовятся к массовым арестам должников

Более 10 тысяч жителей Карагандинской области могут быть арестованы в ближайшую неделю. Шокирующие данные сегодня привели в управлении административной полиции ДВД Карагандинской области. Таким образом, стражи порядка начинают широкомасштабную работу по взысканию долгов по штрафам за общественные правонарушения.

Дело в том, что карагандинцы не спешат отвечать за свои поступки. В прошлом году более 18 тысяч человек были наказаны штрафами за курение в общественных местах, появление на улице в нетрезвом виде, нарушение правил дорожного движения, несвоевременную уборку снега и прочие проступки. Всего на сумму более двух миллиардов тенге. Однако, оплатила штрафы только половина нарушителей. Ранее административному аресту было подвергнуто 9 человек. Для многих это не стало уроком, посетовали в полиции. В этом году число штрафников увеличилось, в том числе среди организаций. Почти на 160 миллионов тенге.  Стражи порядка отмечают, арест - это крайняя мера. Её будут применять только к тем, кто в ближайшее время не погасит долг. Для «новичков» статья 669 «Кодекса об административных правонарушениях» предусматривает 40 дней на добровольное погашение штрафа.

Валерий Коваленко, нач. Управления административной полиции ДВД Карагандинской области:

Практически две третьи граждан штрафы не оплатили. У нас только 31,6% взыскаемости, остальные пока в рамках своего долга не удосужились вопрос решить. Мы идем на крайние меры. Предусматривается административный арест.

М. ИНЕВАТОВА