Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Ликвидация какого-либо из банков не предполагается, - У. Шаяхметова

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
1929
Ликвидация какого-либо из банков не предполагается, - У. Шаяхметова

Сделка между Народным банком и Qazkom состоится с вероятностью 80 процентов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Алматы заявила председатель правления «Народного банка» - Умит Шаяхметова. По её словам, помешать сделке могут только форс-мажорные обстоятельства, если они выявятся после независимой оценки состояния финансовой организации.

По словам главы «Народного банка», хотя условия «ещё не окончательные», они предполагают покупку контрольного пакета акций «Казкома». При этом юридическая схема не подразумевает слияния. Не приведёт она к ликвидации какого-либо из двух институтов, - пояснила Шаяхметова. Что касается вкладчиков обоих банков, то им за свои сбережения волноваться не стоит, - заверила глава Народного банка.

Умит Шаяхметова, председатель правления АО  «Народный банк Казахстана»:

Касательно «Казкома» идет хорошая поддержка со стороны регулятора через заявления и через предоставления дополнительной ликвидности. Просто так слияние двух банков оно невозможно. Потому что оно, действительно, может создать совсем большую неповоротливую финансовую структуру. И в рамках этого мы вступили в переговоры и с Национальным Банком, и с Правительством. И сейчас данная структура этой сделки обсуждается. В целом все идет в хорошем режиме, в нормальном русле. Негативных сценариев мы не ожидаем.

А. НУРТАЗИНА