Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Алматы владельцы домов, которые пойдут под снос из-за строительства развязки, не согласны с суммой компенсации

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
3437
В Алматы владельцы домов, которые пойдут под снос из-за строительства развязки, не согласны с суммой компенсации

В Алматы владельцы земельных участков и домов, которые пойдут под снос из-за строительства развязки, не согласны с предложенной суммой компенсации. По словам жильцов, в среднем за недвижимость власти города хотят заплатить - пять миллионов тенге, а кому-то и тому меньше. Каким образом акимат провёл оценку, выяснил Адиль Онербаев.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Изъятию для строительства развязки подлежат больше 200 участков в Жетысуском районе Алматы. На первом этапе примерные суммы компенсации узнали владельцы 26 домов. Но никто из них с предложением акимата пока не согласен.

Трехкомнатный домик и сотку земли Ергата Омишева оценили в 5 млн. 400 тысяч тенге. Уведомление мужчина получил несколько дней назад. Однако из оценщиков и сотрудников акимата к нему до этого  не приходил, утверждает Омишев.

Ергат Омишев:

Почтой пришло. И в течение 10 суток должен покинуть дом, как я возьму деньги. И куда я должен деться с этими деньгами в течение 10 суток, еще срок дают. Они даже не знают, как подсчитали, кому как. Этим 2 млн дают, 3 млн 500 вот человеку дают. Я живу в центре города. Даже вот этот тротуар мне дорог очень, здесь ребенок бегает, играет, мячик пинает, собачек прогуливаем. А сейчас куда я поеду с 5 млн?

В такой же ситуации оказались и многие другие жители улицы Жансугурова. Именно на этом участке запланировано строительство развязки.

Рахимжан Ошаметов:

Там 5 млн тенге написали, это 17 тысяч долларов, что мы должны купить за 17 тысяч долларов, когда мы живем в центре города? Вот иди в колхоз 50-70 км. И покупай там дом 5 млн тенге. Они вместо нас себя бы поставили, прежде чем это все отправлять.

Светлана Шелехова:

У меня, например, завещание на 4 человека, я по закону обязана с ними разделиться и та часть, которая по закону приходится кому-то из 4, на эту сумму не купишь ничего. А, как они говорят, закон не предусматривает, если у нас не было отделенных участков забором огорожены.

В акимате нам пояснили, первичная оценка проводилась на основе документов купли-продажи недвижимости. Другими словами, если сделка была совершена 30 лет назад за 500 тысяч тенге, то и сейчас предлагают столько же. Никто из владельцев участков с таким методом оценки не согласился, заявил представитель управления земельных отношений Алматы.

Ардак Самамбетов, заместитель руководителя Управления земельных отношений г. Алматы:

Действительно, у нас по закону прописано, что сумма компенсации у нас напрямую зависит от основания возникновения права собственности. Если вы купили по договору купли продажи, учитывается сумма, указанная в договоре купли продажи. По заявлению собственников, они вправе потребовать проведение повторной оценки, сейчас эти заявления начали поступать.

Эксперты советуют владельцам изымаемых участков не ждать повторной оценки от приглашаемых акиматом организаций, а обратиться к независимым специалистам самостоятельно. По словам руководителя оценочной компании Гани Максутулы, в стоимость дома и участка должна включаться его рыночная стоимость, а также сумма, затраченная на его ремонт и облагораживание.

Гани Максутулы, эксперт:

У жильцов есть возможность. Они должны знать, что могут заказать оценку. В суде можно оспорить эту стоимость. Если не было, суд уже был. Если не было суда, можно подать апелляцию на цену. Конечно, это сумма смешная. Дома, участки не могут так стоить.

Ежедневно в акимате Жетысуского района вопросы и предложения жильцов будет рассматривать специальная комиссия. Если владельцам изымаемой недвижимости и властям не удастся прийти к консенсусу в течение трех месяцев, сторонам придется обращаться в суд.

Адиль ОНЕРБАЕВ