Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жители микрорайона «Авангард» в Атырау жалуются на незаконно установленные счетчики воды

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
1553
Жители микрорайона «Авангард» в Атырау жалуются на незаконно установленные счетчики воды

В Атырау жители микрорайона «Авангард» жалуются на - незаконно установленные счётчики воды. Приборы учёта в многоэтажках появились три года назад. С согласия КСК, но без спроса самих жителей. Теперь собственникам квартир приходит сразу по два счёта, с учётом данных индивидуальных и общедомовых счётчиков.

Вы видите, в основном, в этих домах живут пенсионеры, которые получают минимальные пенсии. Мы платим по ИПУ (индивидуальные приборы учета). Я могу платить 1000, 2000. Но мне приносят еще дополнительные счета еще на 1000, на 1500 по ОДПУ. С того месяца как мы начали судиться, они нам ставят ноли пока не разрешится в их пользу.

Всего, по данным предприятия, счётчики поставили в 92-ух квартирах. Ещё в шестистах - планируется. Жильцы в свою очередь заявили, что с таким решением соглашаться не намерены. Городской суд они уже выиграли, однако компания «Атырау су арнасы» подала - встречный иск в вышестоящую инстанцию.

Андрей Тасшлыков, директор КГП «Атырау су арнасы»:

Договор у всех жителей. В дом допустим зашло 100 кубов, мы сняли показания со всех квартир. Получилось 50 кубов. 100 минус 50. Кто будет за 50 кубов платить? Наше предприятие? Это же кондоминимум отвечает за него КСК и жители.

А. КУСАИНОВА