Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Глава МВД Грузии пообещал жестко наказать участников беспорядков в Батуми

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
1791
Глава МВД Грузии пообещал жестко наказать участников беспорядков в Батуми

Глава МВД Грузии - Георгий Мгебришвили пообещал жёстко наказать участников беспорядков в Батуми, которые ночью 12 марта жгли машины и закидывали камнями полицейских. Как сообщает «Рейтерс», беспорядки начались на одной из улиц курортного городка. Полицейские хотели оштрафовать водителя, который неправильно припарковался. Однако мужчина платить отказался. Он посчитал штраф непомерно высоким и пояснил стражам порядка, что возвращается с похорон собственного сына, а около аптеки остановился, чтобы купить лекарство жене, которая плохо себя чувствует. Полицейские в положение семьи входить не стали.

Тогда на защиту мужчины кинулись прохожие. В итоге участников словесной перепалки  доставили в опорный пункт. А буквально через несколько минут разъярённая толпа примерно тысячу человек перекрыла движение. Они жгли машины, закидывали стражей порядка камнями. В ответ силовики пустили в ход слезоточивый газ и резиновые пули. Как следствие, 20 человек  получили ранения, 40 задержаны и дают показания. Одно из главных требований демонстрантов - отставка главного дорожного полицейского страны - Малхаза Батиашвили.

Именно его называют - основным инициатором непомерно высоких штрафов за незначительные нарушения на дорогах. Также местные СМИ пишут, официальные власти Тбилиси уделяют слишком мало внимания решению социально-экономических проблем. После окончания курортного сезона  жизнь в городе замирает. Между тем, как заверили в МВД, сейчас ситуация в Батуми находится под контролем.

А. СЮМБАЕВА