Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Три случая экстренных посадок самолетов произошли случайно, - «Air Astana»

AstanaTV
13.03.2017г. в 20:30
2100
Три случая экстренных посадок самолетов произошли случайно, - «Air Astana»

«Случайность». Так охарактеризовали в «Эйр Астане» три случая экстренных посадок самолётов. Эти инциденты были связаны с отказом авиационной техники, а также с внешним воздействием атмосферного электричества. Такое заявление сегодня в Алматы на пресс-конференции сделал старший менеджер по обеспечению стандартов безопасности по техобслуживанию и поддержанию лётной годности авиакомпании - Сергей Макаренко.

По его словам, на данный момент не выявлено ни одной ошибки технического персонала или лётного состава. Комиссия по расследованию инцидентов продолжает работу. Совершившие экстренные посадки борты продолжают полёты. Всего, по данным авиакомпании, в прошлом году в «Эйр Астане» произошло 35 различных инцидентов. 31 из них - столкновения с птицами.

Сергей Макаренко, ст. менеджер по обесп. стандартов безопасности по техобслуж. и поддержанию летной годности АО «Air Astana»:

Это, да, действительно, случайность. Почему? Потому что все 3 вот этих события - это отказ авиационной техники. Это вещи, которые не зависят от «Эйр Астаны». Три события были связаны с внешним воздействием атмосферного электричества, то есть, удары молнией. Тоже мы не можем прогнозировать, управлять. После этого самолет признан годным к эксплуатации.

А. НУРТАЗИНА