Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Реконструкция ТЭЦ-2 г. Темиртау намечена с 2017 по 2023 гг.

AstanaTV
14.03.2017г. в 20:30
3027
Реконструкция ТЭЦ-2 г. Темиртау намечена с 2017 по 2023 гг.

Реконструкция ТЭЦ-2 в Темиртау начнётся уже в этом году.  Наладят теплоснабжение и приведут станцию в порядок компания «Арселор Миттал Темиртау» и «Центрально-азиатская энергетическая компания». Об этом сегодня на публичных слушаниях заявили  руководители промышленного гиганта. Вложения в  масштабный проект за 7 лет работы составят 83 миллиарда тенге.

Вадим Лесин, главный энергетик АО «Арселор Миттал Темиртау»:

А так сейчас идут переговоры с «Центрально-азиатской энергетической компанией». Они так же участвуют напрямую в создании ТЭУ. Состоится совместное предприятие. И эта работа начнется с этого 2017  года. В целом это благоприятно скажется на работе региона, на прохождении отопительного сезона и увеличении производства стали.

ТЭЦ-2 в Темиртау построили 44 года назад. Всё это время не проводилась замена оборудования или капитальный ремонт. Все котлы и турбины давно выработали свой резерв, отметили представители собственника станции, компании «Арселор Миттал Темиртау». С каждым годом вырабатывать и подавать тепло в город становиться - сложнее. Только  этой зимой на старой станции произошло более 20 аварий, а горожане мёрзли  в своих домах.

Проектировщик реконструкции ТЭЦ-2  - алматинский институт «КазНИПИ Энергопром»  рассчитывает полностью модернизировать  энерго-централь заменить отслужившее оборудование, провести трубопровод, сетевые насосы.  Реконструкция будет проходить в три этапа, и особое внимание уделят топливу. Сейчас станцию греют отходами угольного производства. Дело в том, что карагандинский коксующий  уголь не подходит для местных котлов. Поэтому в будущем их поменяют на современные, приспособленные под энергетическое экибастузское топливо.

Анатолий Корженецский, главный инженер АО «Каз НИПИ Энергопром»:

На станции сейчас установлено 4 турбины и 6 котлов. Подлежат реконструкции все 4 турбины. По котлам, сохраняется только каркас, подлежат замене все 6 котлов. Они станут газоплотными. До 2023 года станцию реконструируют.

М. ИНЕВАТОВА