Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Продолжительность жизни казахстанцев гораздо ниже, чем в странах ОЭСР, - Е. Биртанов

AstanaTV
14.03.2017г. в 20:30
1934
Продолжительность жизни казахстанцев гораздо ниже, чем в странах ОЭСР, - Е. Биртанов

Инфаркты и инсульты по-прежнему лидируют в списке причин смерти среди казахстанцев. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил Министр здравоохранения. Что касается онкологических заболеваний, по данным Елжана Биртанова, в течение первых пяти лет после выявления рака, в живых остаются около 50 процентов пациентов. В то время, как в странах ОЭСР - эта цифра выше  90 процентов.

Глава ведомства отметил высокий уровень смертности от травм, несчастных случаев и отравлений. Из них 90 процентов - до приезда бригад скорой помощи. Биртанов подчеркнул, что, несмотря на снижение материнской и детской смертности, в три с половиной раза, цифра превышает статистику развитых стран в два раза.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Продолжительность жизни за последние 10 лет увеличилось до 72 лет, однако в странах ОЭСР она превышает 80 лет. Материнская смертность снизилась в 3,5 раза за 10 лет. Но даже сейчас она почти в два раза превышает показатели развитых стран. Несмотря на снижение в динамике, к сожалению, детская смертность более чем в три раза превышает показатели ОЭСР.

А вот Министр юстиции на заседании правительства поднял проблему нехватки моргов в стране. Отмечу, судебно-медицинская экспертиза не так давно была передана в ведомство - Марата Бекетаева. Глава Минюста отметил, что дополнительные средства, необходимые для решения вопроса, могли бы изыскать акимы в местных бюджетах.

Марат Бекетаев, Министр юстиции РК:

Я хотел бы обозначить проблему, что очень мало в последние годы вкладывалось в строительство новых моргов. В какой-то момент перестало этому уделяться достаточно внимания, но это очень важный вопрос, особенно для крупных городов. Я хотел бы обратиться к акимам также рассмотреть этот вопрос в местных бюджетах. А может даже обратиться с заявкой в республиканский бюджет.

Н. ПАЛИНКА