Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Бесплатную медицинскую помощь смогут получать не все казахстанцы

AstanaTV
14.03.2017г. в 20:30
1969
Бесплатную медицинскую помощь смогут получать не все казахстанцы

Только экстренная помощь будет доступна гражданам, которые не будут отчислять деньги в фонд социального медицинского страхования. Об этом сегодня в Мажилисе во время презентации соответствующего законопроекта заявил Министр здравоохранения Елжан Биртанов. Таким образом государство намерено заставить самозанятое население, а это, около двух миллионов человек, делать взносы. А кто откажется, будут вынуждены обращаться исключительно к платным врачам. Остальных казахстанцев - новшество не коснется. Тамара Вааль рассказывает.

Бесплатная медпомощь не для всех. Правительство планирует заставить граждан делать взносы в фонд обязательного медицинского страхования. И очень жестко подойдет в этом вопросе именно к самозанятому населению. По неофициальным подсчетам - это около двух миллионов казахстанцев, которые официально нигде не работают, не платят налоги, но получают услуги от государства. Министр здравоохранения признается, рычагов воздействия на эту категорию граждан в стране нет. Поэтому решение в вопросе со взносами в фонд в ведомстве видят одно.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

В действующем законодательстве для них предусмотрено только ГОМБП, если с ними что-то случится, экстренную помощь они могут получить. Надо сказать, что это лица, которые на протяжении многих лет в экономике страны не участвуют, но при этом, они являются потребителями сегодня, и ГОБМП, образования, правопорядка и так далее. Это важно. Они не являются социально незащищенными, за них государство всегда готово ответить. То есть, если сегодня, он где-то работает, где-то получает доход. За счет чего-то он живет ведь, и ему понадобиться ему помощь, он может пойти и заплатить.

Пойти и заплатить - это ключевые факторы, которые должны сподвигнуть самозанятых граждан делать взносы. Сумма небольшая - примерно четырнадцать тысяч тенге в год. При этом, в Минздраве понимают, не все самозанятые имеют высокий доход, тем не менее, считают, эти средства - вполне подъемные. И выплачивать их можно как ежемесячно, так и единовременно. Поможет это, по мнению Биртанова, и подсчитать эту категорию населения.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

На самом деле проблема не в том, как их охватить, а проблема в том, что никто не знает, кто они, сколько и где они. Никогда этот вопрос остро не вставал. Мы их выявляем методом исключения. То есть мы берем базу данных физлиц и начинаем исключать: наемные работники, пенсионеры, школьники, военные. Вот у нас остается. То есть, фактически никто их базы данных не имеет, местные исполнительные органы с ними не работают. Хотя вопрос вовлечения этого населения в экономику страны - общеправительственный.

В тоже время в Минздраве и не надеются, что все самозанятые разом придут и начнут делать взносы в фонд. Максимум пять процентов от общего числа. По словам Биртанова, в развитых странах для стопроцентного охвата  населением такого фонда понадобились десятилетия. Поэтому и в Казахстане не нужно надеяться на быстрые результаты. Другой вопрос - правильно разъяснить гражданам, что это важно и необходимо. Об этом говорил сегодня на заседании правительства и премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Глава государства поставил четкую задачу провести широкую разъяснительную работу по внедрению медстрахования. Да, мы какую-то работу проводим, но эту работа имеет низкую активность, как со стороны Минздрава, так и со стороны МИО. Анализ показывает, что все встречи, которые проводятся, имеют очень малый охват населения. Мало работы проводится в соцсетях, в интернете, очень мало привлекается экспертов. Если мы там провалимся, потом получим большой негативный настрой со стороны населения. Поэтому Минздраву совместно с акимами необходимо сконцентрировать усилия на разъяснительной работе.

Обязательное медицинское страхование предлагается внедрить в Казахстане с первого января 2018 года. Именно с этой даты население должно будет отчислять деньги в фонд. Стоит отметить, что такой подход Минздрав запланировал только в отношении самозанятого населения. Официально работающих казахстанцев это не коснется, за них взносы будет платить работодатель. А за детей, пенсионеров и другие категории социально-уязвимых слоев населения отвечать будет государство.

Т. ВААЛЬ