Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Почти 3 млрд. тенге налогов задолжали автовладельцы Алматы

AstanaTV
27.03.2017г. в 20:30
1222
Почти 3 млрд. тенге налогов задолжали автовладельцы Алматы

Около трёх миллиардов тенге налогов задолжали алматинские автовладельцы. Такую цифру привели  в городском департаменте госдоходов и предупредили, что должники в скором времени могут лишиться своих машин. В отношении десятков тысяч налогоплательщиков уже вынесены судебные решения об аресте транспортных средств. Даже за сто тенге. Адиль  Онербаев объяснит почему невыгодно быть должником.

Конфискованные до погашения долгов автомобили уже почти заполнили штрафстоянки Алматы. С начала года крайнюю меру  - арест машины -  применили к 5 тысячам автолюбителей. На очереди еще 20 тысяч неплательщиков, которых дорожно-патрульная полиция может остановить в любой момент.

Большинство должников оправдываются тем, что попросту забыли внести оплату,  говорят в департаменте госдоходов. Однако уведомления рассылаются регулярно - в квитанциях коммунальных платежей. После первого предупреждения должнику дают 30 дней на погашение  долга, а после  дело передают в суд. Вне зависимости от суммы задолженности. 

Зангар Шындали, рук. Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов г. Алматы:

Независимо от суммы от 100 тенге и выше. Если никакой реакции не последовало, мы уже отправляем дело в суд. Совместно будет работа производиться с судебными исполнителями, обычно у нас это на постах происходит. Там уже эта машина останавливается сотрудниками дорожной полиции, оформляется соответствующий протокол и водворяется на штрафстоянку.

Судоисполнители признаются, на практике принудительное изъятие автомобилей все-таки применяют только к злостным неплательщикам, которые должны государству от 50 тысяч тенге и выше. Чаще долги вычисляются из зарплаты налогоплательщика.

Рамир Садыков,  частный судебный исполнитель г. Алматы:

Это делается в целях обеспечения исполнения суда. Обычно где-то от 50 тысяч тенге, потому что по закону запрет на выезд можно выставить примерно от 45 тысяч если задолженность на физ. Лиц, и по транспорту примерно так же.

При аресте автомобиля к долгу налогоплательщика прибавится и стоимость услуг судебного исполнителя - от 3 до 25% от суммы задолженности и плата за простой транспорта на штрафстоянке. Все эти затраты по закону ложатся на плечи должника.

Адиль Онербаев, Медет Исапанов