Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

МИР РК предлагает ввести уголовную ответственность за курение на борту самолета

AstanaTV
28.03.2017г. в 20:30
1172
МИР РК предлагает ввести уголовную ответственность за курение на борту самолета

В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за курение на борту самолета. Об этом в ходе заседания комитета сената рассказал первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр. Норма предусмотрена в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации". Новшество позволит усилить безопасность полетов, считает  Скляр. На сегодня за курение в самолете предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Роман Скляр, первый вице-министр по инвестициям и развитию:

Табакокурение - одна из поправок она будет приравнена к нарушениям, которые могут повлечь угрозу безопасности полета. Это тоже принципиально важно. За это вплоть до уголовной ответственности грозит. Ну мы предлагаем и надеемся нас поддержат депутаты, что это достаточно серьёзный инцидент, который не должен рассматриваться как не нарушение правил безопасности полетов.

Между тем, сенаторы в очередной раз подняли  вопрос стоимости авиабилетов компании «Эйр Астана». Депутаты вновь отметили, что перелеты внутри страны дороже, чем в дальнее зарубежье. И попросили чиновников проанализировать ситуацию. Роман Скляр согласился, что билеты у казахстанского перевозчика действительно не дешевые. Но на это, заявил он, есть объективные причины.

Роман Скляр, первый вице-министр по инвестициям и развитию:

Авиакомпания "Эйр Астана" сейчас находится в их собственности, в лизинге, либо в их собственности 31 борт. Практически все они новые. Возраст их до 8 лет. Соответственно стоимость перелета на таком воздушном судне она включает в себя и лизинговые платежи, и амортизацию, и прочие-прочие отчисления.

Ольга Чапурина