Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

У осужденного экс-акима Костаная А.Ахметжанова «появился» частный дом в Таразе, - судоисполнители

AstanaTV
29.03.2017г. в 20:30
2378
У осужденного экс-акима Костаная А.Ахметжанова «появился» частный дом в Таразе, - судоисполнители

У экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, осуждЁнного в прошлом году за взятку, имеется частный дом в Таразе. Об этом факте рассказали судебные исполнители на процессе, в ходе которого бывший чиновник пытался обжаловать действия 2-ух судебных исполнителей. Они  в свою очередь пояснили, что взыскивать ущерб с Ахметжанова теперь будут их жамбылские коллеги. Средства от реализации должны пойти в счет возмещения.Что касается конфискации имущества, в частности ресторана «Алтын-саф», то экс-аким считает, что она прошла с нарушениями. В исковом заявлении бывший градоначальник отмечает, что судоисполнители составили несколько актов. ПО ним  ресторан проходит под разными кадастровыми номерами, что противоречит законодательству. Осужденный также считает, что судоисполнители нарушили очередность конфискации.  В результате чего ему сейчас нечем выплачивать причиненный ущерб в размере.

Виктор Шевченко,  официальный представитель А.Ахметжанова:

Должны сначала возместиться все ущербы причиненные, а потом то, что остается от имущества, должно быть конфисковано в доход государства. На сегодняшний день у нас такая ситуация - все имущество конфисковано в доход государства, а имущество для возмещения ущерба отсутствует.

Судоисполнители же считают,  что передача ресторана «Алтын саф»  в коммунальную собственность  прошла согласно всем нормам. Разные же  кадастровые номера появились в связи с тем, что объект вначале был зарегистрирован в Костанайском районе, а после расширения границ областного центра территориально отошел к Костанаю, - пояснили специалисты. Учитывая все доводы ответчиков, суд жалобу экс-акима оставил без рассмотрения.

Мурат Адам,  судья Костанайского городского суда:

Жалоба должника Ахмеджанова А.Б. на действия государственных судебных исполнителей Шиндаулетова Ж.Б. и Суханова Н.А. об отмене акта описи и оценки приема-передачи имущества, постановления об окончании, прекращении исполнительного производства возвратить без рассмотрения.

Анна Рахманова